Как состарить дерево в домашних условиях

Вещи, которые были состарены искусственным способом, смотрятся очень стильно и способны преобразить любой интерьер. Поэтому и стоимость на такие предметы мебели может быть довольно приличной.
Для того, чтобы сэкономить немного денег и позволить решать, какой именно будет Ваша мебель, мы предлагаем простые техники, позволяющие состарить дерево с помощью краски своими руками.


C использованием влажной бумаги

Это универсальная и довольно простая техника, с помощью которой с легкостью можно придать древесине старинный вид. Применять технику состаревания с помощью влажной бумаги можно как на необработанном, так и на окрашенном дереве.

Для работы потребуются:

краска;
бумага;
кисть;
миска с водой.
Для начала разорвите лист бумаги на кусочки произвольной формы. После этого смочите их водой и разложите на древесине в произвольном порядке.
Следующим шагом осуществляется покраска древесины в выбранный Вами цвет. Делать это необходимо сразу после того, как разложили влажную бумагу, не дожидаясь, пока она высохнет.
После того, как краска подсохнет или высохнет полностью, необходимо осторожно снять все кусочки бумаги с поверхности.


Метод заливки краской

Довольно простой метод, который используется для преображения любых видов древесины с текстурными поверхностями.
Для работы потребуются:
краска;
скребок или пластиковая карта;
Суть данного способа состоит в том, что небольшое количество краски выливается на поверхность древесины и размазывается с помощью скребка.


С помощью свечки

Состарить дерево, используя свечу – очень простая задача. Для этого необходимо потереть свечой обрабатываемую поверхность в произвольных местах так, чтобы на древесине остались видимые следы воска. После этого поверхность дерева окрашивается краской и оставляется до полного высыхания. Последним шагом необходимо с усилием потереть деревянную поверхность тряпкой, в результате чего в тех местах, где был нанесен воск, краска отстанет, создавая эффект потертости.

Метод «Сухой кисти»

В результате применения данного метода можно получить мебель, которая будет выглядеть старой и поцарапанной, но при этом невероятно стильной. Просто окуните кисть с жесткой щетиной в небольшое количество краски на водной основе и быстрыми движениями нанесите краску на поверхность дерева.


С использованием скребка

Применяя этот способ, необходимо покрасить поверхность дерева и, буквально через несколько минут после окрашивания, пока слой краски остается липким, соскрести немного краски скребком или пластиковой картой.

Метод полоскания

Идеально подходит для элегантной мебели в стиле прованс. Нанесите слой краски и, не дожидаясь ее высыхания, протрите поверхность влажной тряпкой, в результате чего часть краски смоется, а Вы получите дизайнерскую вещь.

С использованием деревянных брусков

Метод заключается в том, что деревянный брусок окунается в краску и используется как кисть для окрашивания поверхности.

Техника шлифования

Самый простой способ, позволяющий состарить дерево. Эта техника подходит для обработки как окрашенной, так и неокрашенной древесины. Суть в том, чтобы шлифовать отдельные участки деревянной мебели жесткой наждачной бумагой.

При работе с деревом не бойтесь экспериментировать и смешивать техники, описанные выше. Мы также рекомендуем Вам перед началом преображения мебели испробовать выбранный метод на отдельном куске дерева или внутренних частях мебели.
« Гениальный трюк для чистоты оконных рам
Идеи оформления стен в гостиной на любой вкус »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.