Как правильно стирать белую одежду

Белые вещи — это сплошная морока. Когда новые, они выглядят красиво и нарядно, но и пачкаются в один момент. Стоит им полежать в шкафу чуть дольше обычного, и они уже пожелтели или посерели.
Но это вовсе не повод отправлять их в утиль: всегда есть способ реанимировать вещи с помощью домашних средств.

Мы расскажем, как вернуть белым вещам приличный вид и белизну.

Вещи белого цвета

Отбеливание перекисью

Отбелить старое белье можно, используя подручные средства. И самое популярное из них — перекись водорода. Чтобы восстановить вещи из натуральных тканей, необходимо налить в таз 2 литра теплой воды и добавить туда 50 мл перекиси (обычный 3%-й раствор). Оставь замачиваться на час.
Затем отправь белье в стиральную машину или постирай вручную. После этой процедуры вещи станут белоснежными, желтые пятна сойдут, и одежда будет как новая.
С помощью перекиси также можно удалять отдельные пятна на хлопке. Просто намочи пятно перекисью, оставь минут на 5–10, а затем постирай с мылом. Пятна сходят вмиг.


Отбеливание пищевой содой

Наполни тазик водой (примерно 5 литров) и засыпь туда 6 ст. л. соды. Добавь также ложку нашатырного спирта, перемешай. На дно тазика опусти одежду, которую нужно отбелить. Оставь замачиваться на несколько часов. Затем тщательно сполосни белые вещи и отправь в стиральную машину.


Отбелить посеревшие вещи

Здесь целых два способа. Первое средство — борная кислота. В теплую воду добавь пару капель 3%-й борной кислоты. Замочи белье в этом растворе на 2 часа. Затем постирай белые вещи.

Для деликатных вещей можно использовать аспирин в качестве отбеливателя. Ацетилсалициловая кислота проникает глубоко в ткани, удаляя этот серый оттенок. Чтобы использовать аспирин для отбеливания, измельчи 5 таблеток в порошок и раствори в двух литрах горячей воды. В этом растворе замочи белые вещи на ночь. Утром постирай и наслаждайся их белизной.

Освежить белые вещи

Смешай 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. раствора лимонной кислоты, 1 ст. л. мыльной стружки, 500 г соли крупного помола. Эту смесь нанеси на вывернутое наизнанку белье, оставь на 10 часов. Затем прополощи и отправь в машинку. Этот рецепт помогает вернуть полинявшим вещам прежний цвет.

Горчичный порошок для удаления пятен
Горчичный порошок — одно из лучших домашних средств для выведения пятен с одежды. Порошок помогает удалить даже жирные пятна, поэтому его можно использовать для отбеливания кухонных полотенец и скатертей.
Раствори пакетик горчичного порошка в 5 литрах горячей воды. Оставь вещи в растворе на 3 часа. Затем ополосни чистой водой и постирай. Вещи вновь сияют чистотой.

Все эти простые рецепты помогут вернуть вещам белизну и освежить их.
« Как обновить ванную без серьезных вложений
25 важных шпаргалок для садоводов-огородников »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Спасибо большое за полезную информацию. Начну с кухонных полотенец.
+2
Отличные советы… спасибо!)))