Как подобрать цвет кровли

Узнаем, какие основные факторы могут повлиять на выбор цвета кровли для частного дома.


Кровли из профнастила, ондулина или других надежных и современных материалов нельзя воспринимать просто как защитный настил. Их эстетическая составляющая в формировании внешнего вида здания также не может быть упущена. Поэтому вопрос выбор цвета такого покрытия требует к себе внимательного и даже тонкого подхода.

Цвет крыши

Главные факторы выбора цвета кровли
Нюансы цветовой гаммы в кровельных материалах
Подходящее сочетание с оттенком фасада
Контрастные решения или влияние нюанса
Оттенки крыши по учению фэн-шуй
Цветовая символика согласно требованиям фэн-шуй
Оттенки кровли с точки зрения психологии

Главные факторы выбора цвета кровли

Рассматривая для себя подходящий вариант не стоит пренебрегать гармоничностью с окружающим ландшафтом. Кровля не должна входить в диссонанс в контексте сада или ландшафта, созданного из околодомных растений. Если вопрос колорирования решен в пользу подходящего цвета, то это можно понять по подчеркнуто привлекательным особенностям архитектурной стилистики, высоким теплосберегающим свойствам цвета кровли и естественному регулированию степени инсоляции. Цветовые решения в кровле настолько важны, что с их помощью можно “регулировать” визуальную компактность или массивность дома.

Нюансы цветовой гаммы в кровельных материалах

Способность к поглощению тепла. Общеизвестно, что темные цвета помогают поверхностям более эффективно накапливать тепло, а светлые — отражать. При выборе подходящей кровли стоит помнить об этом и для дома, расположенного в южных широтах, выбирать светлые оттенки. Они не дадут излишнему теплу накапливаться, а дому перегреваться на палящем солнце. В холодных северных частях страны рекомендуется устанавливать темную кровлю: зимой она будет экономить энергоносители, направленные на обогрев помещения. На ней также быстрее будет таять снег.
Единство стиля. Цвет отделки стен не должен входить в неприятный визуальный диссонанс с оттенком кровли.Также желательно подобрать цвет, который перекликается с оттенком карниза, цоколя или других важных фасадных элементов.
Акцент на форме. Благодаря хорошо подобранным колористическим решениям кровли можно скрыть изъяны фасада и даже “откорректировать” визуальные неровности.
Влияние на объем. Пастельные оттенки кровельных материалов делают здание более объемным. Темные и глубокие будут способствовать его визуальному уменьшению.
Степень выгорания цвета. Ультрафиолет сильнее влияет на темные и насыщенные цвета, чем на светлые. В итоге получается, что они сильнее подвержены выцветанию.


Подходящее сочетание с оттенком фасада

В процессе создания фасада часто применяются цветовые решения, перекликающиеся с природной окружающей средой: травяные, небесные, коричневые, бежевые. Они легко сочетаются даже между собой, предлагая много вариантов для создания качественного цветового решения кровли. Самые привлекательные и распространенные тандемы цветов: бежевый или светлый желтый фасад с кровлей коричневого цвета, голубой или серый цвет отделки с зеленым кровельным покрытием.
Холодные оттенки белого и насыщенный серый — ахроматические цвета, на базе которых можно создать любое цветовое сочетание с материалами для кровли. Есть и классическое популярное решение: белые стены с терракотовой крышей.

Контрастные решения или влияние нюанса

Побор подходящей гармонии для оттенка в отделке дома всегда основывается на контрастных или нюансных особенностях.
Цветовые решения на контрастах подразумевают наличие решение разных оттенков и уровней насыщенности, противоположных друг другу. Например: сочетание бледно-голубого и антрацитового, светло-шоколадного и насыщенного “бордо”, пастельно-зеленого и глубокого кофейного. Смелым и эффектным решением считается фасад пастельного оттенка вместе с кровлей, созданной из ондулина разных цветов. Эти разноцветные листы располагают по форме ячеек шахматной доски, хаотично или по диагональной линии.
Нюансный подбор цвета кровли подразумевает плавный переход от оттенка фасада к оттенку настила. Классическими считаются варианты (кровля и фасад): терракотовая со светло-коричневым, желтый с ванильной, цвет морской волны и классический голубой.


Оттенки крыши по учению фэн-шуй

Если следовать фэн-шую, правильный выбор палитры для отделки здания способствует процветанию жильцов. Согласно признанным экспертам от этого учения, крыша дома являет собой некий купол, устремленный вверх. Он защищает от негатива и приносит удачу, поэтому форма кровли важна в этом учении. Например, волнистые крыши притягивают неудачу, а выпуклые сферические и в форме пирамиды — благополучие.

Цветовая символика согласно требованиям фэн-шуй

Все оттенки коричневого — символ стабильности.
Красный — поднятое расположение духа, символ жизненного счастья.
Синий — оттенок, который символически спорит с небом и по этой причине является нежелательным для кровельного покрытия.
Зеленый — символ гармонии с природой и залог постоянного хорошего жизненного тонуса.
Желтый — семейное благоустройство и достаток.
Черный — не лучшее решение для кровли, ведь блокирует беспрепятственную циркуляцию энергии через крышу.
Что же еще советуют люди, хорошо знакомые с этим учением? Благодаря интенсивности цветовой гаммы у каждого человека есть инструмент для регулирования энергетических потоков, часть которых проходит через кровлю.

Оттенки кровли с точки зрения психологии

При выборе подходящего цвета человека беспокоят, по большей части, лишь собственные эмоции и ощущения. Он создает вокруг себя комфорт, а выбранные цвета отражают взгляды на жизнь, полученный жизненный опыт и еще ряд других факторов, имеющих решающее значение при определении цветового гаммы фасада с кровлей.
Надо принять во внимание также европейскую систему трактовки оттенков и цветов:
Небесный и темный синий — безопасность вместе с консервативными взглядами на жизнь.
Оранжевый — комфорт, тепло, баланс.
Красный — символ агрессивного превосходства.
Зеленый — символ природы и изобилия.
Желтый — доброжелательное и оптимистичное расположение к людям.
Серый — консервативные традиции, символ стабильности.
Черный — символ престижа.
Оттенок кровли сильно зависит и от того, какой материал будет выбран для использования, ведь натуральные колористические решения являются предпочтительными для битумной и керамической черепицы. Она изготавливается в терракотовых оттенках. Для ондулина характерными решениями являются: коричневый, травяной, черный и оттенок “бордо”. Общей чертой для производителей кровли является факт, что они не используют слишком ярких цветов при создании материалов, так что можно будет смело выбрать подходящий вариант из классических тонов.
« Как быстро очистить стены от старых обоев
Чем подкормить деревья и кустарники осенью »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.