Как оформить спальню

Даже если у вас нет проблем со сном, лучше соблюдать эти простые рекомендации — и тогда вы всегда будете высыпатьсяЧеловеку нужно восемь часов, чтобы хорошо выспаться. К сожалению, в современном ритме жизни мало кому удаётся придерживаться этого правила.
А во время бодрствования мы интенсивно занимаемся делами, испытываем серьёзные психологические нагрузки и совсем не расслабляемся. Поэтому и спим плохо! Как решить проблему? Правильно питаться, заниматься спортом и, конечно, помнить о том, что и как должно быть устроено в вашей спальне.

Простор и порядок

Избавьте комнату от посторонних вещей, организуйте хранение, перенесите рабочую зону и телевизор в другие комнаты. Старайтесь поддерживать полный порядок, чтобы у вас постоянно было ощущение чистоты и лёгкости. Когда вы засыпаете, вас не должны отвлекать сложенные стопкой документы, электроника, книги или сваленная в кучу одежда. Порядок в комнате — порядок в голове.







Спокойные оттенки

Этот пункт вытекает из предыдущего. Если есть проблемы со сном, то эксперименты с цветом лучше перенести в другие комнаты. Яркие контрасты, сочные оттенки вызывают перевозбуждение, отвлекают, могут даже стать причиной мигрени. Пастельные, светлые или тёмные тона помогут вам расслабиться, погрузиться в сонное состояние, дадут отдых глазам и нервной системе.



Мягкое освещение

Забудьте о тяжёлых люстрах и рабочих настольных лампах. Спальня нуждается в мягком неагрессивном свете, а лучше вообще обойтись без лампочек на виду. В качестве светильников можно выбрать тёплую светодиодную подсветку, отражённый свет, бра или торшеры, длинные, свивающие подвесы. Так свет не будет бить вам в глаза ни в одном из возможных положений, не будет прямо светить в одну точку, а легко рассеется по комнате.



Плотные шторы

Для хорошего сна необходима полная темнота. Следовательно, нужны шторы, которые вовсе не будут пропускать свет. Это не значит, что они должны быть чёрные, они могут быть даже белые, но плотные. В некоторых случаях можно оставить прозрачный тюль и приобрести рулонные шторы с эффектом блэкаут. И тогда в любое время суток в можете устроить себе ночь. Темно будет даже если окна у вас выходят на восток.



Удобная постель

Сама кровать может быть простой и дешёвой, но на матрасе экономить нельзя. Выбирайте лучшую модель, какую можете себе позволить, обязательно полежите на ней, прежде чем приобретать. Всё это касается и одеял с подушками. Кстати, матрас и другие постельные принадлежности обязательно надо раз в год очищать и своевременно менять на новые. А постельное бельё лучше выбирать из плотных натуральных тканей приятных расцветок. Тактильные ощущения во время сна — это тоже очень важно.



Живые растения

Ведь не зря же за здоровьем и перезагрузкой мы отправляемся на природу! Живая зелень не только приятно пахнет, но и дарит нам полезные вещества, радует глаз и помогает расслабиться. Нам подсознательно приятнее смотреть на что-то живое и природное, чем на бетонные коробки городских домов и асфальтовые дороги. Так что создавайте кусочек живой природы у себя в спальне — и он поможет вам заснуть.


« Как выбрать полотенце для кухни
Как отучить кота точить когти о диван »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.