Уход за посудой из нержавеющей стали

Набор посуды из нержавеющей стали и сегодня остается популярным подарком, если даритель не пытается блеснуть фантазией, а желает подарить что-то действительно нужное для дома. Такая посуда отличается прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом, а потому заслужено пользуется уважением и спросом.
Однако в процессе использования блестящие кастрюли тускнеют, обзаводятся пятнами и царапинами. Поэтому сегодня мы больше расскажем о правильном уходе за такой посудой, чтобы она всегда оставалась в отличном состоянии.


Посуда из нержавеющей стали

Чтобы очистить загрязненные кастрюли из нержавейки от нагара, можно воспользоваться специальными чистящими средствами для посуды из стали («Селена», «Дафор», Luxus и другими). Также можно использовать средства для чистки плит — они тоже справляются с нагаром.
Достаточно прогреть кастрюлю в горячей воде, нанести средство, подождать минут 10, а затем просто убрать грязь мягкой губкой. После этого рекомендуем помыть кастрюлю обычным средством для мытья посуды, ополоснуть и вытереть насухо.


Кроме сильной бытовой химии можно воспользоваться и более щадящими подручными средствами. Для этого сложи грязную посуду из нержавеющей стали в большую емкость, залей водой. С расчетом на 5 литров воды добавь полпачки соды и 100 мл канцелярского клея.
Поставь емкость на огонь, доведи воду до кипения и продержи на огне 15–20 минут. Загрязнения растворятся, останется только прополоскать посуду горячей водой.


Очистить посуду из нержавеющей стали можно еще проще — с помощью опять-таки пищевой соды. Достаточно к паре ложок соды добавить немного перекиси, чтобы получилось по консистенции что-то похожее на пасту.
Затем эту пасту достаточно нанести на загрязненные места, пару минут подержать, а потом протереть губкой. Просто смой — и всё засияет. Без потемнения, разводов и пятен.

Сода вообще очень полезный продукт на кухне. С ее помощью можно, например, легко и деликатно очистить кастрюлю от пригоревшей пищи. Достаточно влить в грязную емкость горячую воду, добавить ложку соды и оставить на пару часов. Размокшие остатки грязи после этого легко убрать с помощью мочалки.
Также рекомендуем не мыть посуду из нержавеющей стали в посудомоечной машине. Лучше это делать вручную в теплой воде, используя мягкую губку. Причем после мытья нужно тщательно ополаскивать емкости и вытирать насухо. В противном случае блестящая поверхность покроется белесыми пятнами.

Жесткими губками и металлическими мочалками такую посуду мыть нельзя, чтобы не оставлять царапины на покрытии. А в случае образования белесого осадка на дне кастрюли советуем избавляться от него с помощью уксуса, раствора лимонной кислоты или половинки лимона.
« Идеи украшения сада
Как выбрать вкусные помидоры »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.