Как сэкономить на коммунальных услугах

Тарифы на коммунальные платежи растут куда быстрее, чем наши доходы, а потому оплачивать блага цивилизации с каждым разом становится всё труднее. Неудивительно, что мы начинаем задумываться, можно ли платить меньше, и если да, то как.
И сегодня редакция мы подобрали 10 лучших способов сэкономить на коммунальных услугах. Удивительно, что многое лежит на поверхности, но ускользает от нашего внимания. Воспользуйся этой информацией в целях экономии средств и сократи расходы на коммуналку. Ведь деньги всегда можно потратить на более приятные вещи.


Экономия средств

Замена ламп накаливания
Срок службы качественных светодиодных ламп — около 10 лет. При этом они потребляют электроэнергии в 8–10 раз меньше привычных для нас ламп накаливания. Да, придется потратиться на их покупку (а иногда и установку), но эти вложения всё равно окупятся.


Установка датчиков движения
Кто не оставлял включенным свет в коридоре, на террасе, балконе? Иногда забываешь выключить, иногда просто лень каждый раз ходить к выключателю. А ведь многие такие места можно оборудовать датчиками движения, и электроэнергия на освещение там будет расходоваться строго по надобности.
Установка многотарифного электросчетчика
Такой прибор позволяет платить за электроэнергию меньше в определенное время суток (примерно после 11 вечера). Поэтому, если часто пользуешься бытовыми приборами ночью или владеешь домашней техникой с функцией отложенного старта, то многотарифный электросчетчик поможет сэкономить.


Проверка энергоэффективности бытовой техники
Сегодня даже бытовая техника делится на классы по энергоэффективности. И чем выше класс (лучше всего A++, A+, A), тем меньше энергии потребляет прибор во время работы. Поэтому, выбирая новую технику, следует обращать внимание на этот параметр.
А вот если старый холодильник, например, относится к классу D или ниже, то это неплохой аргумент в пользу его замены. И за счет будущей экономии такая покупка может оказаться довольно выгодной.

Правильная стирка
Как часто перед стиркой человек смотрит на ярлычок изделия? А ведь далеко не всегда нужна температура воды 60 градусов, чтобы освежить одежду. Тем более что для нагрева воды до 60 градусов нужно в 4 раза больше электроэнергии, чем для 30 градусов. Да и меньшее количество оборотов при отжиме тоже экономит электроэнергию.
Исправная сантехника
Капающий кран или протекающий бачок унитаза отправляет в трубу не только воду, но и денежные средства. А потому следует найти время, чтобы устранить неисправность, или вызвать специалиста на дом.

Экономия воды
Не нужно без толку лить воду при чистке зубов, бритье или других водных процедурах. Бегущая впустую вода только вытягивает деньги из кармана. Также установи аэраторы, которые помогут экономить воду при каждом открытии крана.
А еще рассмотри возможность покупки посудомоечной машины — этот прибор тратит на мытье посуды в несколько раз меньше воды, чем среднестатистическая хозяйка при ручной мойке. К тому же наличие посудомойки помогает сэкономить время для более приятных дел.

Проверка теплоизоляции
Многие уже заменили деревянные окна более надежными стеклопакетами, которые еще и лучше сохраняют тепло. Но не лишним будет позаботиться о теплоизоляции входных дверей и даже стен. Также убедись, что нигде нет щелей, иначе зимой придется отапливать не только дом, но и улицу.

Плата только за себя
Размер коммуналки зависит от количества зарегистрированных на жилплощади граждан, даже если они тут давно не живут. Поэтому, чтобы не платить за пользование лифтом, вывоз мусора, уборку или капремонт подъезда за всех детей, тетушек и братьев, которые тут раньше жили, придется выписать их из квартиры.
Коммунальный учет
Почти все жалуются на высокую стоимость коммунальных услуг, но лишь немногие могут назвать точную сумму за коммуналку в прошлом месяце. И лишь единицы из них проверяли правильность начисления коммунальных платежей. Притом что всегда можно добиться перерасчета, а иногда даже получить льготы.

Конечно, некоторые из перечисленных тут способов требуют вложений. Но ведь в долгосрочной перспективе эти траты окупятся. Причем не один раз. А заметнее всего экономия денежных средств будет при комплексном подходе к проблеме. Поэтому используй все 10 способов, а также делись своими хитростями, как сэкономить на коммунальных услугах.
« Как правильно выбрать сантехнику
Вторая жизнь старых полотенец »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.