20 правил хорошего горожанина

Возможно, самый авторитетный lifestyle-журнал в мире Monocle напоминает горожанам об их ответственности. В этом году редакция составила 20 правил поведения в больших городах — от распития вина в парке до заботы об оставшихся без места дедушках в автобусах — а Forbes Life публикует их краткие тезисы.

1. Хватит уже смотреть в телефон. Вокруг вас — другие люди, и им, возможно, нужна ваша помощь — пусть даже уступить место в автобусе.




2. Выключите уже камеру — окружающие просто не могут расслабиться и спокойно разговаривать, чтобы не бояться, что их разговор окажется в соцсетях.
3. Читайте районную газету, чтобы знать про проблемы вашей улицы и квадрата — а как прочитаете, аккуратно сверните ее и оставьте в подъезде.
4. Активнее, пожалуйста. Вы нужны заседаниям дома, района, не забывайте также о городских слушаниях.
5. Откройте двери своего бизнеса для местных жителей: это может быть вечеринка для жителей района, скидки для них — или общее предложение с соседними магазинами во время сезонных распродаж.
6. Используйте свои навыки не только на пользу бизнеса, но и района: спроектируйте симпатичный двор или сквер, если у вас есть опыт городского планирования.
7. Берите инициативу в свои руки: объединяйтесь с соседями ради маленького садика на крыше, где можно будет разбить летний кинотеатр или жарить барбекю.
8. Будьте терпимее к пешеходам, старикам и детям — когда бежите, катаетесь на велосипеде или другом транспорте.
9. Если мусорный бак возле вашего дома переполнен, дойдите до другого. Если увидите мусор на улице, подберите его.
10. Возвращайте все, что берете на прокат, на свои места: если это велосипед, оставьте его в пункте проката в вертикальном положении и аккуратном состоянии.
11. Рассказывайте о себе людям, которые работают в соседних кафе, — так вы найдете новых друзей, улучшите обслуживание и будете знать все сплетни о соседях.
12. Гордитесь своим домом, мойте окна и входную дверь, следите за его внешним видом.13. Прощайте. Если шумная вечеринка соседа затянулась, подумайте, что вы тоже бываете не идеальны.
14. Не бойтесь перемен: новые соседи, новые кафе — все это к лучшему. Поддерживайте их, старайтесь с ними дружить. Города развиваются, это неизбежно.
15. Делитесь своим пространством: задний двор пустует? Предложите соседке хранить там свой телескоп.
16. Готов, всегда готов. В 2019 году каждый должен знать номера телефонов, куда нужно звонить в разных ситуациях, в том числе и в случае террористической угрозы.
17. Хватит уже сидеть в Amazon. Поддерживайте магазины своего города, многие из них закрываются от банкротства.
18. Изучайте историю своего города. Особенно если переезжаете — наверняка вокруг нас есть новая культура и обычаи.
19. Будьте позитивными, рассказывайте о своем городе только хорошее — особенно когда путешествуете по стране.
20. Не забывайте иногда нарушать правила. Городское правительство запретит вам посадить цветы на углу улицы? А вы попробуйте.
« Дизайнерские предметы мебели из самых простых...
15 неожиданных идей дизайна »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это не для нашей страны написано (мелочи выдают).