Секреты размножения гортензии

Гортензия — аристократка в садовом королевстве. Крупные белые, голубые и розовые шары украсят любой дачный участок и сделают изысканным даже небольшой цветник под окнами.
Узнайте нехитрые секреты размножения этого эффектного растения, расскажите о них знакомым садоводам, и обменивайтесь черенками, бесплатно пополняя коллекцию сортов.
ВАЖНО. Размножать гортензию можно все лето.

Секрет 1 – правильно срезаем



Само собой разумеется, выбирайте только здоровые кустики, без тли и других вредителей. Лучше всего подойдут зелёные, ещё не одревесневшие побеги – они быстрее и проще укоренятся. Стебель длиной 7 – 10 см срежьте прямо под листовым узлом (всего на черенке должно быть не меньше 3 узлов).

Секрет 2 – обрабатываем черенки



Чистым острым секатором удалите все листья, кроме двух верхних. Если они больше 7 см в ширину, обрежьте оставшиеся их наполовину. Если же черенок совсем маленький, оставьте на нем 4 листика. Только не повредите стебель!

Секрет 3 – готовим к посадке



Корневой гормон ускорит приживание черенка. Насыпьте порошок в сухой пластиковый пакет с застёжкой. Обмакните отростки в воду, стряхните излишки и вставьте несколько стеблей в пакет. Встряхните его, чтобы черенки покрылись порошком. Оставьте их в открытом пакете, на несколько часов, пока влага не испарится. Оставшийся порошок сохраните до следующего раза.

Секрет 4 – подготавливаем почву


Не используйте землю с высоким содержанием органики – черенки не успеют укорениться и начнут гнить. Хорошо подойдёт почвогрунт для горшечных растений. Или смешайте в равных пропорциях торфяной мох и перлит (мох нужно предварительно вымочить в течение получаса).
Секрет 5 – сажаем в землю

Наполните грунтом высокие контейнеры. Палочкой или карандашом проткните отверстия в земле на расстоянии около 5 см друг от друга. Опустите по одному побегу в каждое отверстие, так чтобы над поверхностью почвы оставались только верхние листья. Аккуратно уплотните землю вокруг черенков.

Секрет 6 – импровизированный парник


Посадив черенки в грунт, поставьте горшки в прозрачный пластиковый контейнер, распылите внутри немного воды и закройте крышкой. Проверяйте посадки раз в неделю. Время от времени увлажняйте воздух в контейнере. Почва должна быть влажной. Держите контейнер с черенками в хорошо освещённом теплом месте, но избегайте прямых солнечных лучей.

Секрет 7 — пересаживаем на постоянное место


Спустя 4-6 недель пересадите укоренившиеся побеги в открытый грунт или в горшок покрупнее. Гортензия может расти на солнце, но предпочитает полутень. В первые две недели поливайте посадки почаще, в дальнейшем особого ухода не потребуется.
Как видите, размножать гортензию совсем не сложно. Пусть ваш участок как можно скорее запестреет гроздьями всех цветов радуги!
« Как обновить блузу или футболку за копейки
Использование пространства под лестницей »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.