Как правильно выбрать обои

Ремонт — одно из самых тяжких испытаний взрослой жизни. Только на то, чтобы выбрать хорошие обои, уходит уйма сил, времени и нервов, что уж говорить о чём-то большем.



А если доверить этот выбор постороннему человеку, например дизайнеру, как это сделала одна моя знакомая, есть вероятность глубоко разочароваться и в ремонте, и в людях и в жизни в целом.


Но давай отодвинем пессимизм на задний план и не будем утрировать, ведь сегодня мы расскажем, на что стоит обратить внимание при покупке обоев и какие обои лучше выбрать, чтобы в будущем не пришлось пожалеть о своем решении.

Выбор обоев

Многие люди, которые впервые занимаются ремонтом, не задумываются о практичности обоев и обращают внимание только на их внешний вид. Это роковая ошибка. Некачественные обои уже через год утратят свою привлекательность и спровоцируют новый ремонт, а это означает только одно — огромные траты времени и денег.

Существует несколько видов обоев, которые вызывают после приобретения только разочарование.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ОБОЕВ

Виниловые обои

Такие обои привлекают внимание хорошим внешним видом и зачастую низкой ценой. Они имеют два слоя, которые крепко склеены между собой с помощью сложного химического соединения. Это клейкое вещество часто изготавливается из некачественных химических компонентов, которые могут нанести вред человеческому организму.
Производители стараются изготовить более доступный отделочный материал для стен и поэтому используют некачественные компоненты с более низкой стоимостью.


Обои светлых и темных оттенков

Обои темного цвета, точно так же как обои светлого цвета, имеют свойство очень быстро пачкаться. Самая большая ошибка, которую ты можешь совершить при выборе обоев, — приобрести белые или черные обои насыщенного оттенка. В противовес тому, что эти цвета очень стильные, лежит их непрактичность. Даже самое маленькое пятнышко будет очень сильно заметно на обоях таких цветов.

Бумажные обои

Практичность бумажных обоев также оставляет желать лучшего. Их большой минус заключается в том, что они быстро выгорают под воздействием прямых солнечных лучей и впитывают влагу, а это способствует образованию разводов.
Не стоит соблазняться на богатый ассортимент и бюджетную стоимость таких отделочных материалов, ведь в итоге придется потратить намного больше, делая повторную замену обоев. Лучше сразу выбрать хорошие и качественные материалы.

Как правильно выбрать обои

При выборе обоев учитывай состояние своих стен. На неровных стенах тонкие, глянцевые и другие обои с правильным рисунком будут смотреться не лучшим образом, такой материал только подчеркнет дефекты. В таком случае лучшим решением станут рельефные обои, которые визуально смогут скрыть все неровности.

Форма комнаты также имеет значение. Для помещений неправильной формы с нишами, углублениями, альковами и радиатором материал с мелким рисунком будет уместнее, нежели с крупным узором.

Выбирай обои, принимая во внимание их износостойкость. В помещении с высокой посещаемостью лучше всего использовать обои, которые можно чистить и мыть.

«А как же быть с цветом?» — спросишь ты, и мы ответим. Если окна в комнате выходят на юг, выбирай обои холодных оттенков или темные с насыщенным цветом (бордо, зеленый). Если на север — теплые цвета станут отличным решением (кофейный, персиковый, абрикосовый либо оранжевый). Красно-желтые обои визуально сближают стены, а сине-голубые расширяют.

И всегда обращай внимание на штамп изготовителя, на нём должны быть указаны: данные о производителе, серийный номер, часть рисунка (рапорт), качество материала (моющиеся обои обозначаются соответствующим значком) и направление рисунка. В инструкции также указано, требуют ли обои специальной обработки.
« Шикарные идеи использования деревянных...
Применение утюга не по прямому назначению »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.