Как экономить на электроэнергии

Вы когда-нибудь задумывались о том, как можно сократить километровые счета за электричество? Вроде и использовали совсем немного, а в итоге набежала кругленькая сумма.Мы тоже озабочены этой проблемой и хотим поделиться несколькими простыми, но полезными советами, которые позволят вам платить меньше.

1. Регулярно чистите плафоны

На люстре, которая обычно является главным источником света в комнате, каждый день оседает невероятное количество пыли. Если на полках, подоконниках и столе мы замечаем такие скопления сразу же, то о люстре, ввиду того, что она находится гораздо выше уровня глаз, как-то забываем. Пыль никто не видит — ну и бог с ней.


Однако на самом деле ситуация может оказаться куда серьезнее, чем вы предполагаете. Помимо очевидных проблем со здоровьем, которые могут начаться от этого (особенно если вы астматик или аллергик), пыльные плафоны приглушают свет, делая его слишком тусклым. В итоге вам приходится использовать лампы с большей мощностью, которые потребляют больше энергии. Замкнутый круг.

2. Отодвиньте холодильник от батареи

Не секрет, что холодильник — один из главных источников потребления энергии. В отличие от многих других бытовых приборов, он вынужден работать двадцать четыре часа в сутки, неустанно поддерживая низкую температуру. Конечно, не использовать холодильник вообще не получится. Но можно отодвинуть его максимально далеко от любых отопительных приборов — в соседстве с ними он вынужден работать еще активнее, чтобы сохранить холод.

3. Не ставьте в холодильник горячую еду

Сделав суп или второе сразу на несколько дней, мы убираем готовые блюда в холодильник. Нам не приходит в голову, что горячая пища заставляет холодильник потреблять больше энергии, чтобы поддержать температуру на прежнем уровне. Совет: перед тем как убирать еду в холодильник, дайте ей остыть до комнатной температуры.


4. Регулярно размораживайте холодильник

Да, это довольно неприятная, трудоемкая и нудная процедура, но ее придется выполнять: лед, образующийся в недрах холодильника, если его вовремя не разморозить, тоже негативно влияет на потребление энергии.

5. Организуйте местное освещение

Не надо возлагать на одну-единственную люстру все надежды по освещению комнаты. Помимо того, что общего света вам просто не хватит, небольшие светильники можно использовать и отдельно от люстры. Например, если в большой комнате собирается не вся семья, а один-два человека, которые хотят почитать или посидеть за компьютером, света от бра будет вполне достаточно.


6. Не оставляйте компьютер и микроволновку в режиме ожидания

Поработав на компьютере, не переводите его в спящий режим, а окончательно выключите из сети. Все равно процесс включения займет у вас несколько минут, а энергия будет экономиться. То же самое касается и микроволновой печи: не ленитесь вытащить ее из розетки после активного использования. Мы разогреваем в ней еду всего несколько минут в день, а все остальное время микроволновка продолжает потреблять энергию.

7. Отдавайте предпочтение современной технике

Доказано, что техника старого образца потребляет на порядок больше электроэнергии, чем современные модели. Кроме того, приобретая в магазине новую технику, обязательно обращайте внимание на этикетки товара: там должен быть указан класс энергоэффективности того или иного прибора.
Всего существует семь классов: от самого низшего G до наиболее высокого (и выгодного для нас) A. Даже если вы забудете отключить приборы и оставите их в режиме ожидания, они все равно потратят не так много энергии.

8. Регулярно вычищайте пылесос

Не забывайте время от времени освобождать своего помощника от скопившейся пыли, так как она негативно влияет на потребление электроэнергии. Кроме того, замечено, что мощность потребления увеличивается в момент включения и выключения пылесоса, так что, если вы занимаетесь уборкой в пределах одной комнаты, не дергайте кнопку слишком часто — лучше пусть прибор немного пошумит.

9. Не перегружайте стиральную машину

Иногда очень хочется постирать как можно больше вещей за раз, и мы старательно утрамбовываем белье, хотя и видим, что места почти не осталось. Не стоит так делать: при перегрузках энергии уходит слишком много. Кроме того, не забывайте о такой опции, как «быстрая стирка»: она не подойдет для деликатных тканей, но для самого простого белья очень даже сгодится.

10. Закрывайте окна и двери, когда включаете кондиционер

Довольно простое, но очень действенное правило, которое почему-то не всегда соблюдается. Открыв окна или двери, вы просто сводите на нет все усилия кондиционера, заставляя его усиливать действие. Ну и, конечно, как и в случае с пылесосом, не забывайте периодически прочищать фильтры, позволяя воздуху свободно циркулировать.
« Из чего сделать забор на даче
Главные ошибки при ремонте квартиры »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • jotus
лучше экономить на чиновниках
+1
как надоели эти ГЛУПЫЕ насмешки.