На чём можно сэкономить при ремонте кухни

Планируя ремонт кухни, мы то и дело сталкиваемся с категоричными утверждениями специалистов: «На этом нельзя экономить!»
Существуют ли в этом деле моменты, на которых все-таки можно спасти бюджет от раззорения?
Мы подготовили для вас шорт-лист советов на этот счет.

Каркасы шкафов гарнитура

Фасады кухонного гарнитура могут быть дорогими и стильными, а вот каркасы шкафов вполне можно приобрести попроще (в том числе в широко известных гипермаркетах ИКЕА, «Леруа Мерлен» и т.д.). Это прекрасный вариант для тех, кто хочет сберечь средства, но не хочет видеть в своем доме фасады кухонь масс-маркета.


Отделка стен

Идеальное выравнивание стен под покраску — кропотливая и дорогостоящая работа. Если вы ищете решение попроще, обратитесь к фактурной штукатурке или обоям (однотонным или с мелким рисунком). Для интерьеров определенных стилей могут оказаться уместными и просто загрунтованные бетонные стены. А уж если вам повезло и под слоем штукатурки вы обнаружили прекрасно сохранившуюся кирпичную кладку, тут и придумывать ничего не надо.


Плитка под шкафами гарнитура

Если вы планируете гарнитур с закрытым цоколем и выбрали плитку в качестве напольного покрытия, смело можно экономить на той части пола, которая будет скрыта под мебелью, — и выбирать для нее гораздо более бюджетный вариант. Особенно актуален этот момент для тех, кто заказывает весьма дорогостоящие материалы — и экономия даже на нескольких квадратных метрах плитки довольно ощутима.


Стол

Обеденный стол — зачастую далеко не «первая скрипка» в интерьере кухни. К тому же, даже самый простой и невзрачный вариант всегда можно преобразить с помощью красивой скатерти. Поэтому можно смело на нем экономить без ущерба для функциональности.

Стулья

Если дешевые пластиковые стулья — точно не ваш вариант, однако тратиться на стильный и прочный гарнитур из качественных материалов вы все-таки не готовы, отреставрируйте старые стулья (их перекраска и переобивка обойдется сравнительно недорого). Возможно, они у вас уже имеются? Или вы найдете несколько на даче, у друзей или, скажем, в старом доме вашей бабушки? Существуют также блошиные рынки, где при должном везении вы отыщете стильные модели в приемлемом для обновления состоянии.

Шторы

На кухне точно нет острой необходимости в дорогостоящих многослойных драпировках на окне. Зачастую современные хозяйки предпочитают и вовсе отказаться от каких-либо занавесок (особенно если зона готовки близка к окну) или обойтись минимальным текстильным оформлением (тюлем или короткими шторами).

Нефункциональный декор

Смело экономьте на бессмысленном «украшательстве» кухни. Отмывать от жира картины, постеры, статуэтки и прочие декоративные мелочи — сомнительное удовольстве.

Кухонный фартук

Даже бюджетная плитка для кухонного фартука может смотреться стильно, необычно и дорого. Главное — подойти с фантазией к раскладке. К примеру, из бюджетной мозаики нескольких цветов можно составить несложный геометрический узор — и получить потрясающий результат. Может добавить изюминку вашему фартуку и цветная затирка для плитки.

Доставка и сборка мебели

Довольно часто компании, занимающиеся изготовлением мебели для кухни, серьезно завышают стоимость услуг по доставке и сборке. Обратившись для этих целей к другим специалистам, можно существенно сэкономить.
« Предметы интерьера, которые не стоит дарить
Секреты, которыми сантехники не торопятся с... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.