Как сделать бассейн или пруд на даче

Вместо поездки на море летом многие из нас предпочитают уединиться на даче со своей семьёй. Однако если вы всё-таки захотите привнести немного живительной влаги на свой участок, обустройство водоёма может оказаться отличной идеей.




Не упустить из виду основные моменты при оборудовании пруда поможет наша статья
Водоём на даче создаст атмосферу уюта и гарантированно привлечёт внимание окружающих. Оборудовать водоём не так сложно, как кажется — по крайней мере, существуют варианты на любой вкус и кошелёк.

Выбор места

Первым делом при обустройстве водоёма на даче нужно выбрать правильное место. Расположение пруда должно отвечать вашим целям — если в планы входит разведение рыбы и растений, то стоит выбрать хорошо освещённый участок. Если планируется минималистичный водоём без прикрас, то лучше избрать тенистое место, чтобы вода дольше не зацветала. Постарайтесь не располагать пруд слишком близко к деревьям, в противном случае придётся тратить уйму времени на вылавливание опавших листьев. Воспрепятствовать обустройству пруда на вашем участке может склон, однако при желании его можно обыграть каскадным прудом с бетонным дном.

Подготовка грунта

Водоёмы бывают приподнятые и заглублённые. Если вы избрали заглублённый пруд, то рыть котлован можно и лопатой, но лучше заменить себя экскаватором. Не забывайте про грунтовые воды, которые будут скапливаться при рытье — для их отвода стоит подвести насос.

Форма

Как и сады, пруды могут быть пейзажными или геометричными. Последние могут вообще не содержать никаких декоративных элементов, например островков или растений. В любом случае наиболее эффектно будет смотреться пруд, вписывающийся в общую концепцию участка. Для каждой формы подойдут свои материалы, о которых мы упомянем ниже.

Глубина

Глубину стоит рассчитывать исходя из дальнейших видов на прудик. Если вы хотите заселить рыбу, то водоём нужно делать не менее метра, чтобы вода не промерзала до дна. Рыбу, конечно, можно содержать и в более мелком пруду, но тогда на зиму её придётся заносить в дом. Стенки можно сделать ступенчатыми — это позволит расположить композицию водной растительности. Отрывать такую конструкцию сложнее, но зато вы сможете по праву гордиться уникальными растениями, которым без водоёма не было бы места на вашем участке.

Материалы

Готовая форма
Готовая форма являет собой наиболее простой и дешёвый вариант. Главный её недостаток — ограниченное количество форм и размеров. Самый бюджетный вариант — форма из ПВХ, однако существуют и более дорогие стеклопластиковые, обладающие большим сроком службы. Такие пруды обычно делают непроточными, к тому же они редко бывают глубокими, но при этом просты в инсталляции и имеют большой срок службы.
Плёнка
Водоём с плёночной гидроизоляцией заслуженно завоевал популярность как простой, но многофункциональный вариант. Преимущество этого материала в том, что пруд можно сделать любой формы, поэтому плёнка отлично подойдёт для создания пейзажного пруда. Лучшими характеристиками обладает бутилкаучуковая плёнка. На дно котлована перед настилом рекомендуется насыпать 5 см песка и смочить его. Сверху кладётся геотекстиль, чтобы корни не порвали тонкую плёнку. Наиболее популярный вариант закрепления материала — траншея по краям водоёма, куда помещаются его края, после чего их можно придавить камнями или засыпать землёй.
Бетон
Самый фундаментальный, но и самый дорогой вариант. Изготовление бетонного котлована требует опалубки и арматуры. В соответствии с вашими желаниями такой вариант подходит для создания как прудов, так и бассейнов. Обычно бетонные водоёмы делают проточными, чтобы сохранить выстраданную красоту. Для придания вашему пруду индивидуальности можно подобрать специальный фактурный бетон либо облицевать поверхность плиткой или камнями.



Коммуникации и устройство водной системы

При проектировании проточного пруда нужно позаботиться о системе коммуникации. Такой тип водоёма невозможен без насоса и соответствующей системы фильтрации. Фильтры бывают проточные, устанавливаемые перед насосом, и напольные. Что касается насосов, производители предлагают как подводные, так и поверхностные варианты. Хороший вариант для поддержания чистоты водоёма — плавающие или стационарные скиммеры, специальные устройства, засасывающие мусор с поверхности. Для дезинфекции с берега можно проводить кварцевание УФ-лампами.

Подсветка

Подсветка водоёмов открывает необъятный простор для творчества. Существует подводные, надводные, плавающие и береговые варианты. Если же вам мало такого разнообразия, нам есть чем вас удивить — в декоративных целях можно использовать даже генераторы тумана. Помните, что устанавливать электрические приборы должны специалисты, иначе есть угроза поражения электрическим током.

Выбор растений

Растения можно выбрать как плавающие, так и укореняющиеся. Среди плавающих наибольшей популярностью пользуются азолла, болотноцветник, апоногетон, кубышки, водокрас, аронтиум, являющиеся одними из самых красивых водных растений. К распространённым укореняющимся водным растениям можно отнести лотос и кувшинку. Для того чтобы сажать укореняющиеся растения, дно нужно засыпать специальным грунтом для водоёмов — такой грунт должен быть тяжёлым и глинистым, этот состав сохранит прозрачность воды. На берегу можно посадить водосбор, астильбу, лилейник, примулу.

Выбор рыб

В молодом пруду для рыб слишком мало пищи, поэтому они нуждаются в подкормке. Известь в воде нарушает слизистые покровы рыб, поэтому реакция воды должна быть нейтральная или слабокислая. Стоит помнить, что рыбы — часть общей экосистемы, поэтому надо разводить их наравне с растениями. Нужно позаботиться и о комфорте обитателей вашего пруда — на каждую особь в идеале должна приходиться тысяча литров воды. Самые популярные рыбы — карпы Коя, язь, золотые рыбки (в зимнее время требуют переноса в дом), золотая орфа. Возможны и многие другие варианты, включая уклейку, карася и линя.


Гидрохимия

Для очистки, дезинфекции, смягчения воды и поддержания благоприятного химического состава используют специальные добавки. Уход за водоёмом осуществляют не реже раза в неделю, генеральную дезинфекцию проводят раз в месяц. Обитателей пруда при этом нужно перенести в дом. Проводить очистку лучше всего массированным применением хлорсодержащих препаратов либо препаратов, состоящих из активных кислотных компонентов. На хорошем счету немецкие гидрохимические препараты (Chlor, ALBAK, Flock-flussig и другие).
« Как оборудовать кладовую на даче
2 действия, которые ликвидируют хаос в твоём доме »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.