Как расширить узкий коридор

Длинный узкий коридор часто является самым запущенным пространством в квартире. Именно туда мы зачастую сваливаем обувные коробки, старые куртки и другие ненужные вещи. Однако коридор — первое, что открывается взору гостей, как только они переступают порог.
Поэтому всё же стоит потратить время и усилия, чтобы придать ему красоту и функциональность. А еще лучше, если его удастся визуально расширить!


Дизайн коридора в квартире

Сегодня мы расскажем, как расширить узкий коридор. 8 советов от опытного архитектора!


Первое на что стоит обратить внимание — это цвет. При оформлении стен узкого и длинного коридора старайся выбирать светлые, нейтральные цвета.
Хорошо смотрятся стены оттенков серого, кремового, бежевого, разбеленной кофейно-молочной гаммы.


© Depositphotos
Светлые тона и холодные оттенки стен оптически увеличат пространство и станут хорошим контрастным фоном для темных элементов.Стоит избегать теплых насыщенных оттенков, так как они зрительно сужают пространство. Категорически не рекомендуется использовать темные оттенки и обои с крупным рисунком.

В узком коридоре приветствуется глянцевый светлый пол и отражающая поверхность потолка. Чтобы добиться увеличения площади коридора, желательно пол и потолок подобрать в едином цветовом решении.

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 сантиметров. Меньше оставлять нельзя! Также к ремонту в данном помещении следует подходить с учетом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал. Для этих целей хорошо подойдут декоративные штукатурки.

Создать эффект расширения пространства также легко с помощью поперечного рисунка на покрытии пола. Продольные полосы, наоборот, визуально сузят коридор.

Поработай в своем пространстве с зеркалами. Установи два зеркала на одной стене: благодаря им коридор визуально станет шире. Напротив зеркал расположи художественную лепку или картину. Отражаясь, эти предметы декора нивелируют эффект пустого пространства.

Правильно подобранное и оформленное освещение играет большую роль в интерьере коридора. Хорошее освещение станет универсальным решением для узких темных коридором.Для того, чтобы узкий коридор смотрелся просторнее, следует установить несколько потолочных светильников. Это могут быть люстры, лампы, торшеры или бра. Для достижения нужного результата одного источника света, как правило, не достаточно.

В узком помещении размещай только самые необходимые предметы мебели. Подойдет неширокий шкаф-купе с раздвижными зеркальными дверями. Большое зеркало на двери создаст иллюзию пространства. Избегай крупных предметов: они крадут пространство.

И напоследок хочется напомнить, что цветовая гамма коридора должна сочетаться с интерьером всей квартиры. При выборе отделки для стен ориентируйся на собственный вкус, а потом уже на мнения дизайнеров. Хозяевам должно быть уютно в собственной квартире!

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Также предлагаю тебе ознакомиться с историей чудесного преображения одной прихожей. Раньше кармашек-коридор был настоящим наказанием для двух семей, живущих рядышком… Теперь этот коридор стал предметом гордости! Дивное превращение.
Не уверена, что эта инструкция научит, как сделать ремонт в прихожей. Но вдохновит точно!
« Растения, которые нельзя окучивать
Интерьер кухни на даче »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.