Как продлить жизнь срезанным цветам

Одним из способов декора и восхитительного украшения интерьера являются живые срезанные цветы. Их тонкий приятный аромат и чарующий внешний вид поднимают настроение и заряжают позитивом с самого утра на целый день.
Посему хорошо знать, что необходимо делать для того, чтобы цветы как можно дольше радовали вас и простояли не один день в вазе, источая восхитительный аромат.


Совет № 1: обрезка стеблейМногие знают, что перед тем, как поставить цветы в вазу с водой, следует слегка подрезать и укоротить стебли. Однако делать это нужно так быстро, как только возможно, и желательно под струей воды из-под крана: если воздух не попадёт в капилляры, то цветок простоит намного дольше.


Совет № 2: баланс цветковСтавить цветы в вазу нужно следующим образом: представьте в воображении треугольник. По углам поставьте крупные и пышные цветы, а по катетам распределите мелкие цветки и зелень, если таковая имеется. Цветы не должны выпадать из вазы — для этого подровняйте слишком длинные стебли. Стебель цветка должен составлять 1,5-2 длины вазы, в которой он стоит.


Совет № 3: добавление секретных ингредиентовЩепотка (четверть чайной ложки) обычного отбеливателя на 1 л воды поможет цветам простоять в два раза дольше, так как хлор замедляет процесс гниения. Можно также добавить в воду щепотку обычной соды.
Чтобы цветы дольше простояли и радовали вас своим ароматом, попробуйте сделать для них питательную ванну: на 1 л воды добавьте 3 ст. л. сахара и 1 ст. л. уксуса. Меняйте раствор каждые два дня. Любые цветы простоят в два раза дольше обычного!
« Идеи организации гардеробной при минимуме...
Нестандартное использование микроволновки »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.