Как перекрыть заклинивший кран

Шаровые краны есть почти во всех домах. Их устанавливают на стояки, на батареи. Порой, в самый ненужный момент, их может заклинить. Но с этой инструкцией вы всегда будете готовы к подобному.
Если кран заклинило, откажитесь от использования плоскогубцев. Это повредит бабочку. Может ее сломать. Лучше использовать газовый ключ.


Открутите гайку и снимите бабочку.


Слегка отпустите прижимной сальник. Не снимайте его полностью, просто ослабьте ключом.


Возьмитесь за шток.

Аккуратно двигайте кран из стороны в сторону, увеличивая амплитуду с каждым движением. Резких поворотов был не должно, может сломаться внутренний шар.
Количество времени, которое потребуется на работу, зависит от степени заклинивания крана. Выходящей воды бояться не стоит. Она уйдет, когда вы снова закрутите прижимной сальник.

Как понять, что кран перекрыт? Наденьте бабочку, она должна стоять перпендикулярно, четко в положении закрыто. Если бабочка не доходит до нужного положения, продолжайте крутить.
Когда кран будет закрыт, затяните прижимной сальник. Вытрите насухо бумажной салфеткой. Проверьте нет ли течи.

Оденьте бабочку и закрутите гайку.

Этот вариант отлично подойдет для усиленного крана. Если ваш тонкий, лучше данный способом не пользоваться, корпус может сломаться. Замените его полностью.
Чтобы шаровый кран хорошо функционировал, стоит раз в месяц поворачивать его, закрыв и открыв полностью.
Подробная инструкция в видео ниже.
« 12 причин, которые приводят к возникновению и...
Как избавиться от сорняков без химии »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если кран заклинило, разводным ключом и сальник не ослабишь, а газовым, который вообще трубный, просто не зацепишься. Брызнуть WD, подождать минут 10-15, крутить пофиг чем, лишь бы рычаг побольше был. Работает в 99% случаев
+1
Женщины в наше время чрезвычайно активны и умны, но почему-то путают гаечные ключи, газовый с разводным и педали «газ» и «тормоз».
+1
Эт и я так могу! © А вы вот рассказали бы, как разобрать и отремонтировать НЕРАЗБОРНЫЙ пластиковый (полипропиленовый) шаровой кран — вот это было бы дело…
+2
Если ты уж металлический кран можешь отремонтировать, то пластиковый сам бог велел!