Как совместить роскошь и комфорт на кухне, не потратив много денег

Принято считать, что для того, чтобы кухня выглядела дорого, нужно вложить немало средств в ее обстановку и техническое оснащение. Ведь зачастую среднестатистический интерьер кухни достаточно скучный и однообразный: гарнитуры обычно выпускаются довольно простой комплектации, оснащенные стандартным набором опций.
Но если знать, на что лучше потратиться, а на чём сэкономить, то можно превратить кухню в самое приятное место в доме.


Мы поделимся с тобой 7 советами дизайнеров, как совместить роскошь и комфорт на кухне, не потратив много денег.

Современный интерьер кухни

Правильная расстановка
Правильная планировка зон на кухне — залог успеха. Рабочий треугольник (расстояние между плитой, раковиной и холодильником) должен быть максимально коротким. А также дизайнеры зачастую следуют правилу: холодильник должен располагаться у входа. Конечно же, исключения бывают.


Используй высоту
Самый разумный вариант — это установка и использование высоких шкафов. И чем выше шкаф — тем лучше. Так можно и пустоты заполнить, и спрятать за дверцами шкафчиков всю кухонную утварь, тем самым освободив рабочие поверхности.


На этом нельзя экономить
Запомни: первое впечатление на гостей и на твое ощущение уюта производят фасады шкафчиков, второе, что говорит о кухне — это ее фартук. Ни на том, ни на другом нельзя экономить. К тому же, благодаря кухонному фартуку можно придать помещению особый стиль и шарм.

Мелкие детали
Много кто забывает о ручках дверей и шкафчиков, но именно они придают кухне завершающий штрих. Подобные детали могут сделать твою кухню элегантной.

Свет
Важно правильно спланировать освещение кухни, уделяя особое внимание рабочей и обеденной зонам. Следует создать своего рода визуальную световую иерархию: какая-либо из зон должна играть главную роль, а остальные — быть более приглушенными.

Пол
Напольное покрытие, такое же как и во всей квартире, создаст впечатление единого, открытого пространства. Рабочую зону более практично устелить 30-сантиметровой керамической плиткой. Выложи ее по диагонали — этот трюк придаст кухне роскошный вид.

Продуманность
Важно понимать, что многие вещи могут служить долго. Поэтому не стоит экономить на смесителях, посудомойке и холодильнике. Они дорогие, зато тебе не придется портить нервы ремонтом и каждые 5 лет покупать новую бытовую технику.

Не стоит загромождать рабочие поверхности на кухне и полки всевозможными тарелками и бытовой техникой — их лучше прятать в шкафчики. Так эта комната будет выглядеть более опрятной и просторной. А вот зелень в горшках идеально дополнит и освежит любой интерьер. Это могут быть не обязательно декоративные растения, но различные травы — мята, базилик, петрушка…
« Идеи обустройства маленькой прихожей
Как сделать маленький санузел функциональным и... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А если кухня всего 9 кв.м? Здесь показаны большие кухни- размером целую квартиру… Недавно сын получил ипотеку в городе Казани.Двухкомн квартира 48 кв.м -повернуться нигде… Это на 4 человека… Платить по 25400 руб ежемесячно в течение 12 лет… Это ужас! Так и жизнь пройдет… дети вырастут. а проблема жилья будет вечной темой…