Маленькая кухня в стиле хюгге

Понятие хюгге возникло в скандинавских странах. Оно передает тот образ жизни, который издавна ведут датчане и шведы: размеренный, наполненный благополучием, чувством удовлетворенности.
Одна из последних модных тенденций: перенести понятие хюгге в интерьер и превратить его в течение и стиль. Хюгге в интерьере — это всё, что связано с удобством. Например, камин с потрескивающими бревнами, кресло, плед, книжная полка рядом — обстановка уюта и комфорта.
Посмотрим, как, к примеру, может выглядеть обустроенная кухня в стиле хюггенебольшой квадратуры. Хозяйке пришлось приложить немало усилий, чтобы сделать небольшое помещение функциональным. И при этом обставить его так, чтобы в нём было приятно находиться.


Стиль хюгге

Так кухня выглядела сразу после ремонта. Зона кухни составляла 2 м на 2,1 м. Поэтому основной задачей было впихнуть в нее все необходимые в быту предметы и приборы и при этом не сделать пространство захламленным.


Верхние белые шкафчики и белая вытяжка создали эффект невесомости. Они очень вместительные, но не громоздкие. Внизу расположились: стиральная машина, посудомоечная машина, три выдвижных ящика максимера и встроенный холодильник с верхней 40-сантиметровой полкой.


Есть большая рабочая поверхность. Если зайти на кухню в качестве гостя и просто оглянуться, то всей этой бытовой техники можно и не заметить, один только уют. Вот он стиль хюгге.
Что еще есть? Столешница, мойка, варочная панель с двумя камфорками. Для небольшой семьи вполне достаточно.

Так стала выглядеть кухня после заполнения открытых полок. На них можно поставить всё что душе угодно, начиная от баночек с сыпучими продуктами и заканчивая посудой, бокалами, постерами, цветами… Пыль достаточно протирать раз в две недели.
В данном случае две полки идеально вписались между угловым навесным шкафом и встроенным холодильником. От плиты они находятся на приличном расстоянии, поэтому жира никакого, воды тоже никакой.

Кухня приобрела тот вид, о котором мечтала хозяйка. Появилась хлебница, рейлинг, чайник с птичкой. Всё поместилось, но не создало ощущения загроможденности.

Пространство внутри всех скрытых ячеек также организовано на отлично. Некоторые полки разделены на зоны, есть полка с держателем для тарелок, есть вместительные выдвижные ящики глубиной 60 см.

В одном из таких поместились все приборы в специальных пластиковых отсеках. Во втором сковороды и миски для смешивания. А в третьем кастрюли, ковши, дуршлаг. Много кухонных мелочей, типа трубочек для коктейлей, подставок под горячее, пакетов были организованные в коробку с крышкой.

⠀В угловом шкафу разместились все кружки, бокалы, стаканы, маленькие мороженицы, френчпресс. Было использовано даже пространство под раковиной, и очень функционально. В органайзер, подвешенный на дверцу, были сложены все хозяйственные аксессуары, а на полку — бытовая химия.

Стиль хюгге в интерьере этой кухни воплотился полностью. На ней удобно заниматься приготовлением пищи, в ней приятно просто находится, она удовлетворяет все потребности современной хозяйки.
« Применения сухих напитков в быту
Идеи забора на любой бюджет »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Где холодильник!?
0
«встроенный холодильник с верхней 40-сантиметровой полкой» Справа от открытых полок