Как стирать обувь в стиральной машинке

Благодаря стремительно развивающимся технологиям стирка обуви в стиральной машине стала обычным делом. Да вот только не многие хозяйки решаются на этот шаг, предпочитая стирать дорогие туфли, кроссовки, тапочки и балетки вручную.



А производители обуви настаивают на том, чтобы покупатель воздержался от стирки обуви в стиральной машинке.
Сегодня мы раз и навсегда решим извечный вопрос: стирать или не стирать обувь в стиральной машинке.


Стирка обуви

Конечно, не всю обувь можно засунуть в стиральную машинку без плачевных последствий. Например, кожаную обувь лучше стирать вручную, но спортивную обувь и домашние тапочки можно смело стирать в стиральной машинке, главное — делать это правильно.
Мы расскажем, как стирать обувь в стиральной машинке и не остаться при этом босиком. Следуй несложным правилам стирки обуви, и в твоей жизни станет на одну проблему меньше.

Не надо бояться стирать в стиральной машинке обувь, особенно если она изготовлена из текстиля. Это могут быть кроссовки в сеточку, балетки или домашние тапочки. Обувь с тяжелой подошвой лучше не стирать в машинке, чтобы не повредить барабан или стекло дверки.

Если ты заботишься о долголетии своей стиральной машинки, перед стиркой обязательно очисти обувь от камушков и вымой подошву.

Стирать обувь нужно в специальном режиме при температуре не более 30 градусов. Средство для стирки обуви может быть любое, но лучше использовать гель вместо стирального порошка, так как порошок очень сложно выполоскать.

Перед стиркой надо обязательно вынуть из кроссовок шнурки и стельки, застегнуть все застежки и заклепки.

Используй специальный мешок для стирки обуви в стиральной машине. Он убережет барабан машинки от деформации, так как будет меньше подвержен хаотичным ударам.

Чтобы одним махом избавиться от неприятного запаха и вернуть белым кроссовкам былой вид, засыпь соду в каждый кроссовок и оставь на ночь. После этого отправь кроссовки стираться в стиральную машинку в режиме «спортивная обувь».

Чтобы любимые кеды или кроссовки не деформировались на батарее или того хуже — не расклеились, сушить обувь лучше на свежем воздухе.

Оказывается, что не так уж и сложно постирать обувь в машинке и не испортить ни обувку, ни технику. Внимательно читай бирки на обуви, некоторые производители даже указывают инструкцию для стирки.
« Поделки из автомобильных шин
Как побороть лень »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.