Правила выращивания сладкого перца

Сладкий перец — необычайно вкусный овощ родом из Америки, полезные свойства которого и вовсе сложно перечислить. Его можно есть в сыром виде, фаршировать мясом и рисом или приготовить в кляре — каждая хозяюшка найдет для себя подходящий рецепт.
Увы, иногда цена на болгарский перец может кусаться, а всё потому, что овощ довольно требователен и чувствителен к мельчайшим ошибкам, из-за которых плоды могут погибнуть. Своевременная рассада, затенение или выращивание под солнцем, оптимальный полив — стоить учесть много нюансов перед тем, как приступать к выращиванию перца у себя на участке.


Как вырастить перец в домашних условиях

Стручковый перец — кладезь витамина С, и если ты планируешь выращивать этот замечательный овощ у себя на огороде, обязательно внемли следующим советам!


КАК ВЫРАСТИТЬ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ

Своевременная высадка — залог успеха. Перец чувстувует себя комфортнее всего при температуре 20–25 °C, более низкие температуры существенно замедлят процесс выращивания. Если же хочется посадить перец раньше, то парники или рассада под пленкой отлично справятся с этой задачей.Перцы очень светолюбивы, поэтому позаботься, чтобы овощ всегда питался солнечными лучами. В тени растение становится хрупким, тянется вверх, а ветки ломаются от первого прикосновения.Использование опор при взращивании обязательно, к тому же нужно подвязывать и ветки, иначе они будут провисать и ломаться под тяжестью плодов.


Избегай неправильной посадки. Глубокая и мелкая плохо скажутся на времени взращивания, поэтому оптимально погружать перец в землю до семядольных листиков. Пикировку перцы переносят тяжело, поэтому о ней нужно думать заранее: начинать выращивать в стаканчиках с отверстиями для дальнейшей пересадки в плодородную почву.Перец очень капризен, отсюда и высокая цена. Он не любит прохладу и осыпается в жару. Обожает воду, но не переносит затопление. Поливать перцы следует часто и понемногу, а обильные поливы рекомендуется делать только во время засухи, когда почва пересыхает за сутки.

Рыхлить почву под перцем нужно обязательно, причем делать это стоит не менее двух раз в неделю. Делай это аккуратно, ведь корни перца находятся на поверхности и при значительном повреждении завянет весь куст. Можно заменить рыхление соломой или опилками: так ты облегчишь жизнь и себе, и растению.Перцы не выстоят без дополнительного подкармливания, и заботиться о подпитке нужно уже с появления первого настоящего листика. Азот и калий — лучшие друзья перца, сгодится и фосфор, главное — не перекормить, так как перец не переносит избытка удобрений. Навоз нельзя использовать ни в коем случае, иначе образуются гнилые плоды.

Перец опыляется самостоятельно, но возможно и перекрестное опыление, осуществляемое насекомыми. Учти, сладкий и острый перец не стоит выращивать вместе, ведь острый перец — родоначальник сладкого, отсюда и вероятность, что к периоду созревания все перцы станут острыми.Обязательно защити растение от паразитов: обрабатывать перец нужно один–два раза за сезон. Следить за состоянием плода стоит всё время, иначе сладкий перец облюбуют гусеницы и при промедлении станут невосприимчивы к защитным средствам.

Во время созревания овощ меняет цвет с зеленого на желтый, красный, белый и другие. Если ты планируешь консервировать перец, не позволяй плодам перезревать, так как на ранних порах они особенно хороши для закруток.
« Идеи отделки кухонного фартука
Куда девать остатки обоев »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Такой перец проще всего выращивать… главное не реагировать на такие вот глупости — «Навоз нельзя использовать ни в коем случае, иначе образуются гнилые плоды»