Мини-пруд своими руками

Из этого материала вы узнаете несколько интересных идей, которые помогут в создании декоративного мини-водоема на своем дачном участке из доступных материалов.


Дачный участок – это любимое место отдыха многих городских жителей. И, естественно, каждый владелец дачи старается обустроить ее максимально комфортно и красиво, чтобы «глаз радовался». Сегодня искусственные водоемы находятся на пике популярности, и не беда, если у вас нет возможности создать большой пруд. Мы расскажем про интересные идеи, которые позволяют создать красивый водоем на небольшом, или совсем крохотном участке.




Пленочный пруд

Для создания этого водоема вам необходимо приобрести современные пленочные материалы, определиться с глубиной и шириной чаши и набросать схему высадки растений. Теперь можно приступать к рытью котлована.
Для выстилания чаши используют влагостойкую пленку, а чтобы она не повредилась корнями растений или камнями, рекомендуем укрепить ее дополнительным слоем геотекстиля, который находится в свободной продаже.

Можно этот материал заменить старым линолеумом или рубероидом, или, в крайнем случае, засыпать в яму песок и хорошо его утрамбовать. Кромку пруда можно укрепить каменными блоками или пластиковыми трубами, прибитыми колышками для предупреждения осыпания земли. Для декоративного оформления кромки пруда можно использовать природный камень, а в качестве декора установить одинокую глыбу или группу валунов.

Старая ванна – отличный мини-пруд

Не спешите выбрасывать старую ванну, из которой можно сделать отличный мини-прудик на даче. Сначала необходимо подготовить яму и насыпать в нее щебень или мелкую речную гальку слоем 3-5 см. Далее насыпать 10 см речного песка и хорошо его разровнять, залить основание водой для проседания.

Когда подложка будет готова, можно приступать к цементной стяжке. После установки ванны на подготовленное основание, засыпать по периметру промежутки между стенками ванны и ямы, а затем украсить мини пруд по своему усмотрению.

Дачный пруд из пластиковой емкости

Можно не мудрствовать и для создания декоративного водоема на даче приобрести готовую пластиковую емкость. Такие изделия представлены в широком ассортименте, поэтому можно выбрать емкость любой формы, которая вам понравится. Что касается декора, тут все зависит от вашей фантазии!

Водоем из покрышки

Покрышки являются также отличным материалом для создания милого прудика на дачном участке. Сразу надо понять, какая покрышка вам нужна. Для маленькой площади подойдет покрышка от легковушки. А если есть все-таки где «разгуляться», тогда можно смело замахнуться на автопокрышку от КАМАЗа, заднее колесо от трактора «Беларусь» или резину от могучего «БЕЛАЗа». Их внушительные размеры позволяют создать настоящий пруд. Примечательно, что закрытая декоративной плиткой резиновая основа навсегда скроет секрет происхождения вашего водоема.

Покрышка размещается в заранее подготовленной яме, которую выстилают укрывным материалом с выводом краев на полметра наружу. Чтобы мембрана правильно разместилась внутри покрышки, наливают воду.

Водоем из тазика

Мини водоем можно легко сделать из металлического или пластмассового тазика, который необходимо вкопать в землю. Подойдет даже дырявый тазик. Этот дефект можно убрать с помощью строительной, толстой, прочной пленки.
На «берегах» водоема можно уложить гальку, природные камни, тротуарную плитку и все что вам подскажет ваша фантазия! Если обмазать дно и стенки тазика цементным раствором, такая чаша станет более прочной.

Декоративный прудик из детской ванночки

В качестве чаши для дачного декоративного мини-водоема можно использовать детскую ванночку. При этом разместить ее можно в двух вариантах: либо закопать в подготовленную яму или установить на поверхности, обложив основание природным камнем, плиткой, обсадить густыми декоративными растениями.

Как видим, из подручных и доступных материалов несложно украсить свой дачный участок природным «оазисом». Существует огромное количество вариантов по декорированию искусственных водоемов, все зависит от ваших предпочтений, желаний и финансовых возможностей!






















« Как побороть лень
Фигурные уголки в интерьере »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за интересные идеи.