Стираем полотенца правильно!

Для того, чтобы полотенца всегда были свежими и долго служили, за ними нужен особый уход.
Если полотенца издают затхлый аромат, становятся жесткими, неприятными на ощупь, плохо впитывают влагу, рвутся, значит, их неправильно стирают.
Отдельное внимание уделим кухонным полотенцам. Им свойственно со временем пропитываться неприятным запахом, который может распространяться на всю квартиру.


Чтобы этого не случилось, кухонные полотенца нужно почаще менять, а во время использования замачивать в перекиси водорода — дешевом средстве, которое продается в любой аптеке.
То же касается и кухонных губок. Перекись легко устраняет скопившиеся в них микробы и дурной запах.
Как стирать полотенца, чтобы они были мягкими? Здесь мы поговорим о банных полотенцах. Очень важно, чтобы они оставались приятными на ощупь и мягкими для тела.


Проходя череду машинных стирок, махровая ткань постепенно грубеет, садится или растягивается, утрачивает эластичность. Это происходит из-за стирки в жесткой воде без смягчителей, полоскании и отжиме в перегруженном барабане машинки или с малым количеством воды и разглаживании без пара.


Всё это можно исправить.
КАК СДЕЛАТЬ ПОЛОТЕНЦА МЯГКИМИ
• Используй жидкие моющие средства для деликатной стирки.
• Белые полотенца стирай при температуре максимум 60 °C, цветные — при 40 °C.
• Откажись от использования кондиционеров и отбеливателей при стирке полотенец, они плохо вымываются.
• Запускай дополнительный цикл полоскания по окончании основной программы.

Также можно бороться с главным врагом полотенец — жесткой водой. Водопроводная вода в нашей стране у городских жителей всегда без исключения жесткая, но выход есть.
При стирке в лоток с порошком добавляй три столовых ложки соли. Или же, предварительно растворив их в стакане теплой воды, заливай прямо в бак. Для этой цели лучше используй соль экстра.

Еще одно хорошее народное средство — столовый уксус. Полстакана уксуса вливай в лоток для кондиционера. Он не только смягчит полотенца, но и отлично устранит неприятные запахи.
Также можешь смело использовать соду. Она снижает жесткость воды, размягчает ткань, устраняет пятна и лишние запахи. 4 ст. л. соды нужно засыпать прямо в барабан машинки.
« Ничего себе: делаем столы из поддонов!
Чистим посудомоечную машину без магазинной химии »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Советы для тех, кто стирает полотенца один раз в пятилетку, при регулярной стирке, никаких запахов и проблем ни с полотенцами, ни с другим бельем не будет! Любят публиковать идиотские статьи, как в каменном веке…