Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»

Они становятся очень популярными примерно каждые 50 лет. У фотогеничных лимонных хрюшек долгая история.

Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»

В канун 2017 года Анна Паллай, автор кулинарной книги с рецептами из 70-х «The Good, the Bad and the Downright Ugly of Retro Food», опубликовала фотографию в Twitter. На снимке из книги 1971 года, посвященной праздникам, была изображена смешная фигурка свиньи с уверенной подписью: «Чтобы в Новом году вас ждала удача, лимонная свинка должна быть обязательно!»

Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»

Подписчикам Паллай эта идея пришлась по вкусу, и вскоре ее просто завалили десятками фотографий лимонных свиней, собранных из фруктов и того, что осталось после приготовления праздничных блюд. Фотографии сопровождались простыми инструкциями. Ногами свиньи служат четыре зубочистки, а ушки и рот вырезают в лимонной кожуре. Глаза – два бутончика гвоздики. Хвост сделан из скрученной фольги, а в рот хрюшки вставляется блестящая монетка, которая, по идее, символизирует удачу в Новом году. К тренду присоединились даже те, у кого не было лимона. Свинки из мандаринов и лаймов влились в стадо лимонных хрюшек. У луковицы, как выяснилось, вполне «свинская» форма, а у банана – нет. («Извините за этот ужас», — написал создатель этой свинки).

Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»

Но традиция мастерить лимонных свинок появилась не в этом году. Напротив, у лимонной хрюшки есть своя предыстория. И определенная привлекательность, которая, похоже, приводит к тому, что тренд на хрюшек возобновляется примерно раз в 50 лет.

Паллай позаимствовала фотографию из ретро кулинарного блога о кухне 1970-х годов Grannie Pantries, где лимонная свинка обнаружилась в книге «401 идея для праздников и застолий от Алкоа (401 Party and Holiday Ideas от Alcoa)». Блог описывает ее как «книгу, которая заявляет о том, что, если хозяева заранее обернут каждый квадратный сантиметр своих домов алюминиевой фольгой, то вечеринки будут гораздо более праздничными. (В конце концов, Alcoa – это название компании, производящей алюминиевую фольгу). Учитывая, что хвостик свинки сделан из фольги, она получила право стать частью книги.

Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»

Но лимонные свинки существуют уже больше века. В статье, опубликованной в журнале 1882 года описывается практически идентичная лимонная свинка, а в газетах 1890-х годов читателей учили, как делать таких хрюшек. Они не были «свинками-талисманами», а являлись вариантом дешевого подарка детям, наряду с «ведьминым орехом» и соломенной куклой. Хотя свинки были особенно популярными в начале 20-го века, в детских развлекательных книжках их можно было найти вплоть до 1960-х годов — как раз до того момента, как они перешли в разряд декора, в котором использовалась алюминиевая фольга.

Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»

Лимонная свинка 1988 года.

Паллай не единственный человек, который помог свиньям стать заметными на рубеже в 50 лет – у хрюшек есть и более «высокопоставленные» друзья. Знаменитый шеф-повар Жак Пепен (Jacques Pépin) так любит лимонных свиней, что в двух своих последних кулинарных книгах описывает, как сделать такую хрюшку. Вместо фольги, для хвоста он рекомендует петрушку. Но согласно остальным нашим исследованиям, ни одной другой лимонной свинке так не повезло, и она не ассоциировалась с Новым годом. Авторы книги «401 идея для праздников и застолий», вероятно, добавили этот элемент сами.

Паллай, которая руководит одним литературным агентством в Лондоне, не ожидала такого безумия, связанного с лимонной свинкой. Она говорит, что люди повторяли многие из ретро-рецептов, которые она опубликовала, таких как мусс из лосося и шоколадный торт из квашеной капусты. Обращение к кухне 1970-х более яркое и веселое, чем идеальные фото из Instagram.

Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»

Но свинки получили самый большой отклик. «Я никогда не выхожу в ресторан на Новый год, — говорит Паллай об их популярности, — и, очевидно, многие другие люди предпочли бы остаться дома и вырезать лимонную хрюшку, чем пойти в бар с заоблачными ценами».

Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»

Комментарии, сопровождающие свинок, демонстрируют, почему они стали такими популярными. «Она не может навредить», — такой комментарий стал самым распространенным среди «свиноводов». Свинки очень фотогеничны, а людям хочется получить от них немного удачи. Если же хрюшка не сработает, то, по словам Паллай, она недавно видела руководство о том, как вырезать акулу из цуккини.

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024