Когда не надо платить за разбитый товар в магазине?

Каждый из нас оказывается порою в щекотливой ситуации, требующей немедленного разрешения. Нередко в такие ситуации человек попадает, находясь, к примеру, в супермаркете. Вам доводилось случайно что-нибудь разрывать или разбивать в магазине?
Скорее всего, после этого вам предложат оплатить повреждённый товар, так как вы ведь, по сути, нанесли ущерб и вроде бы всё законно. Однако не спешите, горестно вздыхая, расставаться с финансами!


Всё может быть не так плохо! Можно избежать оплаты за вредительство, в том случае, правда, если оно было действительно случайным, а не намеренным. Вы можете постараться доказать сотрудникам магазина, что повреждённый товар – не ваша вина! Читайте, как это сделать!
По статистике, чаще всего в супермаркетах разбивают бутылки с алкогольными напитками. Бывает ведь, что вы не так развернулись или что-нибудь ещё, задели бутылку – а она такая раз и побилась вдребезги. А потом оказалось, что это не просто бутылка, а элитный брют или импортный виски, так что извольте теперь выложить за него кругленькую сумму компенсации. Обидно до жути, а что делать? Сами ведь разбили и, получается, сами виноваты…
А вот и нет! Далеко не всегда вы в чём-то виноваты. Сразу же после конфуза не спешите расстраиваться, а внимательно осмотрите «место преступления». Мы имеем ввиду полку, где стояли бутылки. На них есть специальные бортики, удерживающие товар? Нет? Ну так и какие к вам претензии? Обращайтесь напрямую к управляющему магазина и подбавьте в голос немного наглости (не переборщите!): а какого, извините, лешего они сами не страхуют свой товар? Это их вина! Может, у вас голова закружилась! А может, вас и вовсе толкнули в узком проходе!
К слову, насчёт узких проходов. Знаете ли вы, что минимально допустимое расстояние между стеллажами – 140 сантиметров? Нередко магазины расставляют их впритык, экономя на помещении. В таком случае, если в их маркете не то что человеку – мышке развернуться будет сложно, то причём здесь вы? Отодвиньте стеллаж с алкоголем подальше и никто не будет его разбивать. Никаких проблем. И вообще, а вдруг этот стеллаж грохнулся бы на вас из-за того, что ОНИ не соблюдают технику безопасности? Так вы вообще жертва! Правда, потенциальная, но роли это в данном случае не играет.


С увеличением площади магазина увеличивается и расстояние между стеллажами:
1,4 м — при торговой площади до 100 м.²
1,6 м — при торговой площади от 100 до 150 м².
2 м — при торговой площади от 150 до 400 м².
2,5 м — при торговой площади от 400 м².
Постарайтесь запомнить эти цифры, а лучше – запишите их где-нибудь или сфотографируйте. При каких-либо проблемах с товаром вы сможете смело тыкать их в лицо управляющему как доказательство вашей невиновности.
Часто к «прессингу» покупателя, по неосторожности испортившего товар, тут же подключается охрана: здоровые мужики в форме с не самыми интеллектуальными лицами. Тут любой может сдрейфить, в особенности – женщина. Знайте свои права! Охрана в супермаркетах лишь кажется такой грозной: на деле у неё нет ровным счётом никаких полномочий ни принудить вас к чему-то, ни заставить заплатить, ни осмотреть без вашего позволения, ни-че-го! И это уж не говоря о применении физической силы.


Если вас трогают руками, громко кричите и угрожайте полицией. Помните: охрана не имеет никакого веса, это декоративная «страшилка» и не более того. А заставить вас заплатить за что-то может только суд. Да-да, суд! И что вы думаете, администрация магазина за разбитую бутылку пусть даже дорого алкоголя пойдёт в суд? Не смешите!
Так и скажите тем, кто требует с вас деньги. А лучше попросите у персонала жалобную книгу и всё в ней детально расскажите. Пригрозите судом и проверками, подключите несуществующих родственников, работающих в органах надзора.
Как правило, в таких магазинах всегда что-то не в порядке и проверок как со стороны независимых органов, так и своего начальства они боятся, как огня. Скорее всего, уже на этом этапе от вас отстанут и спровадят восвояси, решив не связываться. А это как раз то, что вам нужно!
Знакомая ситуация? Согласитесь, это может произойти с каждым. Расскажите об этом друзьям, пусть они тоже знают, как себя вести в подобных случаях.
« 12 способов использования бамбука в интерьере
15 идей устройства домашних тайников »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вряд ли что-то докажешь.все равно будет прав директор ( иили продавец магазина)