Как навести порядок за пару минут?

Bот это да! Простые решения, которые помогут содержать дом в чистоте, даже если у вас совсем мало времени на уборку.


Порядок на кухне





10 минут

Освободите столешницу Найдите новое место для кухонной утвари, которую не используете ежедневно или довольно часто. Если моете посуду руками, подберите компактную подставку для посуды. Есть такие, которые скручиваются в рулон и почти не занимают места (Sink roll).

15 минут

Уберите зону под раковиной. Выкиньте старые и испорченные чистящие средства, грязные щетки и губки. Оставшиеся разложите по группам, например: средства для ванной или средства от пыли.


20 минут

Разберите ящик с кухонными приспособлениями. Смело избавляйтесь от тех вещей, которыми вы не пользовались уже больше года икоторым давно подобрали более удачную замену.

25 минут

Выкиньте лишние контейнеры, деформированные и без крышек. Не накапливайте их в большом количестве и старайтесь покупать контейнеры похожей формы. Так их легче складывать и хранить.

30 минут

Наведите порядок в холодильнике. Проверьте сроки хранения продуктов и выбросите испорченные. Купите небольшие ящики и сгруппируйте в них мелкие продукты: йогурты, фрукты, сыры.

Четыре универсальных стратегии

Сортируйте вещи. Перед значительной уборкой подготовьте несколько коробок или пакетов, подписав их назначение: отдать, выбросить, унести в другую комнату.
Соберите все лишнее в одном месте. Это, пожалуй, лучший способ узнать, что является главной причиной беспорядка.
Выберите победителей. Подумайте, что еще вам обязательно пригодится. Сначала эти предметы положите на свои места, а затем распределите те, что остались.
Главное, не отвлекайтесь. Придется сосредоточиться и доделать начатое дело до конца, иначе на уборку уйдет масса времени. Как быстро привести себя в порядок
Больше советов по уборке смотрите в спецпроекте «Разговор начистоту»

Порядок в шкафах

10 минут

Освободите столешницу
Вам придется следить за своими привычками. Поставьте на стол красивое блюдце для монет, мини-ведерко для старых чеков и фантиков. Бижутерию складывайте на поднос, чтобы серьги и бусы не путались друг с другом.

10 минут

Очистите кресло
Не превращайте уютное кресло в пункт сброса грязной одежды или выстиранного белья. Хранить чистое, но неглаженое белье можно в текстильной корзине скрышкой, поместив ее в гардеробе.

20 минут

Уберитесь на тумбочке
Освободите ящики и положите обратно только то, что используете перед сном каждый вечер (маску для сна, крем для рук). Уберите старые журналы. Заведите правило: на тумбочке не больше 6−7 книг.

30 минут

Разберите ящик с бельем
Избавьтесь от выцветшего, вытянутого и неудобного белья (даже если расцветка вам нравится). Для оставшегося используйте разделители или обрежьте картонные коробки из-под бумажных салфеток.

Наведите порядок в мелочах

Порядок в мелочах


Куда пристроить ненужные вещи?

Полотенца и одеяла принимают питомники для животных. Их используют для ухода за больными животными и для обустройства вольеров.
Журналы также можно принести в ближайшую библиотеку, а детские книги отдать в благотворительные детские фонды, такие как «Бюро добрых дел», или отнести в ближайший детский сад.

Мебель и техника

В них нуждаются выпускники детских домов (их можно отыскать через сайты благотворительных организаций), беженцы, а также пострадавшие от различных стихийных бедствий («Гражданское содействие»).



5 минут

Подставка для карандашей Избавьтесь от старых потекших ручек, высохших маркеров, сократив их количество до пяти, карандашей. Спрячьте еще три вящик стола, остальное не берегите.

30 минут

1000 мелочей Выньте из ящика все, что обычно хранится вдругих местах. Сгруппируйте содержимое: скрепки, кнопки, мелочь и т. д. Вставьте внутрь ящика секции или маленькие подарочные коробки.


40 минут

Старая электроника Если вы храните «винтажные» мобильники, пора разобраться и с ними. Старые приборы нужно отнести в пункт утилизации (или отдать в ближайшую скупку).

45 минут

Бумаги Важные документы (счета, квитанции) вставьте в прозрачные файлы и уберите в папку на кольцах. Выбросите старые чеки, кроме чеков на крупные покупки и бизнес расходы.
« Мировая новогодняя традиция «Хрюшки из лимона»
Превращаем простую вещь в шедевр »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.