Почему образуется конденсат на пластиковых окнах?

После установки качественных пластиковых окон, владельцы квартир и частных домов рассчитывают практически на безукоризненные характеристики их использования. Но часто сталкиваются с тем, что на окнах собирается конденсат. С чем это может быть связанно и стоит ли переживать по поводу того, что окна потеют?


Что такое конденсат?

Изначально стоит хотя бы поверхностно разобраться в причине явления. Конденсат на окнах представляет собой ничто иное, как влагу. Дело в том, что в воздухе всегда собирает влага, хотя мы этого не замечаем. Такие показатели как абсолютная и относительная влажность воздуха – не вымысел.
На окнах или стекле конденсат образовывается в том случае, когда в помещении слишком влажный воздух, а окна – холодные. Дело в том, что когда в комнате живут люди, влажность помещения постепенно растет. Это и дыхание человека, и выделения из кожи, которых мы часто не замечаем. Когда воздух в комнате становится слишком влажным, попадая на холодную поверхность окна, влажный пар опять превращается во влагу – все просто. Точно такое же явление вы можете наблюдать и на зеркале в ванной, когда после горячего душа смотрите на себя в зеркале.
Только вот почему многие владельцы пластиковых окон начинают бить тревогу? Чем опасен конденсат и как его можно устранить?

Опасность конденсата

Почему стоит бояться воды? Дело в том, что когда в помещении – постоянно высокая влажность, а на стеклопакетах собирается конденсат, это неблагоприятно сказывается на здоровье жителей квартиры и на состоянии самих окон. Дело в том, что влага – это благотворная среда для развития разного рода бактерий. Особенно любит влагу плесень и грибок. Когда он появится на окнах или откосах, то вашему здоровью могут угрожать аллергические реакции. При постоянном вдыхании воздуха с плесенью ваше состояние здоровья может существенно ухудшиться. А причиной этому будет ни в чем неповинная влага.


Как предотвратить

Идеальное решение – найти хорошего специалиста по установке окон, который сможет проанализировать температурные показатели внутри помещения и посоветовать те окна, которые подойдут вам. Если в квартире слишком тепло, то можно поставить окна многокамерные, тогда внутреннее стекло будет более теплым и адаптируется к температуре воздуха в помещении, конденсата будет меньше или не будет вовсе. Такое решение также позволит экономить на отоплении помещении.


Более простой способ – проветривание. Дело в том, что после установки металлопластикового окна, квартира становится полностью изолированной. Чтобы обновить воздух и освежить комнату, достаточно всего лишь на несколько минут ежедневно проветривать комнату. Для самых закаленных подойдет вариант проветривания в течение получаса в режиме проветривания. Если вы просто не хотите, чтобы образовался конденсат и желаете лишить помещение лишней влаги – открывайте окно настежь, но в течение нескольких минут. Особенно полезно для здоровья делать это утром: холодный воздух повысит тонус организма, поспособствует лучшему и более быстрому пробуждению.
« 2 эффективных средства для борьбы с плесенью в...
22 потрясающих идеи чехлов для табуретов »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.