Как сохранить елку свежей в течении всех новогодних праздников?

Даже с учетом того, что на синтетическую ель не приходится ежегодно тратится, многие предпочитают покупать живую. Важно не только правильно выбрать лесную красавицу, но и обеспечить ей надлежащий уход. Тогда она будет радовать глаз на протяжении нескольких недель, а иголочки будут неизменно находиться на ветках и источать легкий запах хвои.


Проверить качество ели можно на этапе покупки. Для этого достаточно согнуть одну из нижних веточек. В идеале не должно быть никакого треска, напротив — веточка должна быть эластичной. свободно гнуться. В противном случае иголки уже через несколько дней могут оказаться на полу. Определить, насколько давно срублена елка, можно и по стволу. Наличие темных кругов по краям сруба свидетельствует о том, что вырубка проводилась гораздо раньше дня продажи. Кроме этого хорошая ель имеет довольно толстый ствол (при высоте 1,5 м около 5-8 см в диаметре), а ветви ее густо усыпаны ярко-зелеными иглами. Если слегка помять и растереть несколько иголочек, то выделение эфирных масел не заставит себя ждать. Запах хвои должен появится практически сразу.
Давно срубленное дерево выдадут и засохшие иглы. Убедиться в их отсутствии легко, встряхнув ель и слегка постучав стволом о землю.
Если ель приобретена заранее, то хранить ее стоит на балконе, предварительно обернув бумагой и собрав ветви вверх. Если елку планируется ставить в тот же день, прежде чем заносить ее в комнату, лучше подержать пару часов на лоджии.
Даже если высота ели вас полностью устраивает, сделайте небольшой спил. Кроме этого следует очистить нижнюю часть ствола от коры не менее чем на 10 см при помощи острого ножа, чтобы обеспечить открытие свежих пор.
Устанавливать специальную подставку не обязательно, особенно если если конструкция не предусматривает наличия емкости для песка. Для этих целей можно использовать любую устойчивую емкость: от обычного ведра до трехлитровой банки.


Для закрепления ствола дополнительно используйте деревянные планки и веревку. Сверху все это можно задрапировать гофрированной бумагой, фольгой, дождиком или ватой.
Кстати придется увлажнение воздуха. Если на ели нет гирлянды, то распылять воду из пульверизатора можно прямо на ветки. Такой способ также актуален для новогодних венков и композиций.

Иголки на елке не будут осыпаться, если сделать это

Способов здесь сразу несколько. Какой из них выбрать, каждый решает самостоятельно:
• Ель устанавливают в ведро с влажным песком, добавив ближе ко дну немного желатина или глицерина. Ствол должен быть погружен в песок не менее чем на 20 см. Поливать ель придется раз в 2 дня. На ведро песка уходит примерно 1 л воды.
• Елку помещают непосредственно в емкость с водой. При этом в воду необходимо добавить 0,5 чайной ложки лимонной кислоты, немного толченого мела и 1 столовую ложку желатина. Альтернативный вариант подпитки — 1 таблетка аспирина со щепоткой соли и ложкой сахара. Поставить елку можно и в крепкий раствор марганцовки.
• Достаточно просто обернуть ствол ели мокрой тряпкой и периодически ее смачивать.

Какой лесной красавице отдать предпочтение?

При выборе следует учесть и то, как долго планируется продержать хвойное дерево в квартире. Ель будет радовать своей красотой относительно недолго. Иглы у этого дерева колючие, они могут начать осыпаться уже через неделю. При этом дерево идеально подходит для установки на улице и выдерживает массивные игрушки.


Сосна менее привередлива. Дерево отличается длинными иглами и простоит при комнатной температуре, не осыпаясь, до 2 недель.
Пихта — самая ароматная лесная красавица. Она имеет мягкие, практически не колючие, иглы и отличается особой выносливостью. Может простоять при комнатной температуре, не сбросив ни одной иголочки, не только до старого Нового года, но и до Крещения.
« 25 креативных вещей, сделанных из баночных колец
7 простых способов создать приятный аромат в доме »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне жалко использовать живые растения ради человеческой прихоти. А ёлки и ели — это лёгкие нашей планеты…
0
спасибо