Выбираем напольное покрытие

Линолеум или виниловая плитка, керамогранит или керамическая плитка, паркет или ламинат? Как выбрать? Если опустить эстетические предпочтения, то остается сравнить цену, срок службы, достоинства и недостатки каждого материала.
Из всех поверхностей пол в наибольшей степени подвергается истиранию, загрязнению, механическим повреждениям. Отсюда следует, что он должен обладать хорошими функциональными характеристиками. Однако выбор напольного покрытиязависит и от других факторов.


К примеру, цена. Натуральный ламинат или художественный паркет могут себе позволить не все, поэтому приходится выбирать то, что доступнее. Иногда в квартире нельзя делать бетонную стяжку, поскольку создается дополнительная нагрузка на перекрытия, возможны аварийные ситуации.


Немаловажен и состав семьи. Если в доме много детей, есть домашние питомцы, необходимо подбирать пол в первую очередь из соображений практичности, гигиены, легкости уборки.

Керамическая плитка

Керамическая плитка (кафель, кафельная плитка) — самый распространенный вид плитки. Она представляет собой смесь глины, песка и минералов, обожженную и покрытую глазурью.


ПЛЮСЫ
Неприхотливость в уходе: плитку можно мыть любыми чистящими средствами.Стойкость к повышенной влажности и перепадам температуры.Износостойкость, долговечность.
МИНУСЫ
Сложность монтажа и замены.Плохая звукоизоляция.Хрупкость: что-то тяжелое, упав, может ее разбить.Без дополнительного подогрева может быть холодно ногам.Может быть скользкой и небезопасной. Особенно часто поскальзываются дети.

Керамогранит

Это один из наиболее крепких и выносливых отделочных материалов. Об этом говорит само его название. Керамогранит был придуман в Италии более 30 лет назад и поначалу предназначался только для использования в общественных помещениях с большим количеством людей: торговых центрах, аэропортах, отелях, вокзалах.

ПЛЮСЫ
Очень долговечный и износостойкий.Прочнее плитки, ему не страшны механические повреждения и даже обработка агрессивными химическими веществами.Срок службы свыше 30 лет.
Чаще всего не скользит.
МИНУСЫ
Требует тщательной подготовки чернового пола.Настелить самостоятельно его, скорее всего, не получится. Придется нанимать специалистов.
Имеет более высокую цену по сравнению с плиткой.По нему холодно ходить.

Ламинат

Изначально ламинат как напольное покрытие придумали в Швеции, производили его из ламинированных панелей для кухонной мебели. Само же название переводится как «слоящийся материал». Ламинат, как правило, имеет в составе 4–5 слоев. Благодаря замковой системе «квик степ» его можно легко класть самому.

ПЛЮСЫ
Невысокая стоимость.Прочность. Ему не страшны каблуки и когти домашних животных.Простота уборки.Большой выбор цветов и рисунков.Не скользит.По нему тепло ходить.
МИНУСЫ
Может содержать токсичные вещества, которые выделяются при нагревании.Боится воды, которая попадает в стыки между досками.Рисунок со временем может стереться.Дешевый ламинат не отличается долговечностью.Требует идеально равной поверхности для установки, иначе замки могут сломаться и пол будет скрипеть.

Линолеум

Практичность и низкая цена делают его очень популярным. Сегодня в продаже доступен линолеум с самыми разнообразными рисунками, детально копирующими древесину или плитку.

ПЛЮСЫ
Не боится воды. Хорошо переносит перепады температуры и влажности.Легко стелить. Не требует идеально ровного пола.По нему тепло ходить босиком.Легко ухаживать, не боится моющих средств.При повреждении можно починить «холодной сваркой».
МИНУСЫ
Линолеум, как и ламинат, — это искусственное покрытие, которое может содержать вредные вещества и аллергены.
Сложно обойтись без стыков. Они нередко расходятся, а металлические пороги многих раздражают.
Остаются вмятины от тяжелой мебели и следы от горячих предметов.

Кварц-винил

Кварц-винил — это, по сути, аналог ламината, который тоже имеет замковое крепление и производится на основе муки кварцевого песка, скрепленной поливинилхлоридом. В Европе и США принято обозначение LVT (Luxury Vinyl Tile) — люксовая виниловая плитка.

Материал сам по себе эластичный. Многие, кто сталкивается с ним впервые, говорят: «Так это ж линолеум!» Тут необходимо уточнить: привычный нам линолеум состоит из сетки, на которую нанесен вспененный поливинилхлорид и сверху напечатана картинка.
От кварц-винила его отличает отсутствие базового несущего слоя из кварцевого песка, который дает LVT очень высокую устойчивость к продавливанию (он выдерживает до 1 500 кг), очень высокую теплоемкость материала и высокую шумоизоляцию.
ПЛЮСЫ
Устойчив к царапинам, истиранию и другим механическим повреждениям.Не боится влаги.Обеспечивают хорошую звукоизоляцию.
Нетребователен к уходу и чистке.
Монтаж покрытия отличается простотой. Плитка из ПВХ не требует подложки, а сам материал можно разрезать обычными ножницами. Срок службы такого пола — 10−30 лет.
МИНУСЫ
Практически не горит, но под воздействием высокой температуры может выделять токсичные соединения.Требует для установки идеально ровной поверхности.Настоящий корейский кварц-винил стоит дорого.
« Зашиваем дырку на джинсах между ног
Как выбрать жалюзи »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.