8 полезных зимних лайфхаков, которые могут пригодиться

Bот это да! Мороз, снег, гололедица — какие только сюрпризы не готовит нам зима. Наши советы помогут вам справиться с сезонными трудностями и легче пережить это непростое время.


Если обувь скользит по льду

Для того, чтобы подошва обуви меньше скользила по льду, попробуйте натереть ее половиной сырой картофелины.


Как вариант, можно придать шершавость подметке с помощью наждачной бумаги. Работает, проверено!

Если обувь промокает

Вы вернулись с улицы с мокрыми ногами? Обувь (как и ноги) нужно хорошо просушить. Проще всего это сделать, набив ее смятой газетой. Так утеплитель быстро высохнет, а обувь — не потеряет форму.


Если на улице снег или слякоть

Защитите обувь от непогоды, обработав ее смесью на основе парафина. Растопите свечуи смешайте небольшое количество воска с рыбьим жиром и теплой водой. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Нанесите смесь на обувь губкой и вотрите в поверхность мягкими круговыми движениями.

А если рыбьего жира под рукой не оказалось, натрите обувь кусочком свечи и прогрейте воск горячим феном, чтобы воск впитался в кожу.

Если окно автомобиля покрывается льдом

Чтобы защитить стекло от ледяной корки, обработайте его специальным раствором, состоящим из одной части воды и трех частей уксуса. Нанесите жидкость с помощью пульверизатора и протрите окно чистой тканью.

Если мерзнут ноги

Не всякая зимняя обувь может выдержать экстремальные температуры, бушующие в некоторых регионах нашей страны. Если ноги в ботинках быстро промерзают, попробуйте положить в них стельку из натуральной шерсти, а под нее поместите слой изоляционного материала.

Если за окном дождь и слякоть

Поставьте около входной двери глубокий лоток и наполните его дренажем. Поместите в него мокрую обувь, чтобы защитить квартиру от грязи и луж.

Если вязаные вещи сползают с вешалки

Чтобы защитить зимние свитера от деформации, не вешайте их обычным способом — лучше оберните их вокруг вешалки.

Для уверенности закрепите на концах вешалки канцелярские резинки — они не дадут одежде соскользнуть.

Если вы сильно замерзли

Вы пришли с мороза и хотите выпить чего-нибудь горячего? Только не кофе — напиток может привести к обезвоживанию. Лучше заварите чашку травяного чая. Он согреет вас в считанные минуты.

А чтобы быстро согреть руки, зажмите в ладонях карандаш и энергично покатайте его между рук. Кровь прильнет к коже, и вы почувствуете себя гораздо лучше.
« Самодельная система для хранения вещей
Делаем стильную лампу из коряги »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а я крупную наждачку клеил на подошвы.
+1
Защитите обувь от непогоды протерев ее касторкой. Заодно и всяких бактерий убьете.
0
На подошву клеять лейкопластырь)))Помогает!!!
0
Не помогает! Отваливается через 3 метра
+1
Спасибо большое.воспользуюсь
+1
"… обработав ее смесью на основе парафина. Растопите свечу и смешайте небольшое количество воска..." Так чем натереть то обувь? Воском или парафином?
+3
Лучше ни чем. Я раз попробовала этот совет — испортила обувь. Лучше купите в магазине специальную пропитку.
0
Действительно так, ведь сам парафин ломкий. А вот воск, растворенный в нагретом скипидаре, возможно поможет. Я так обрабатывал ручки ножей и они прекрасно сохраняли внешний вид и не впитывали влагу, кристаллизации не было.