5 полезных хитростей при работе с монтажной пеной

Процесс работы с монтажной пеной просто и не требует специальных навыков. Но даже в этом простом деле есть маленькие хитрости, зная, которые можно сделать работу с монтажной пеной более эффективной.


Первая хитрость, которая способствует более быстрому затвердеванию пены, это легкое увлажнение. Перед началом работы место нанесения пены необходимо немного увлажнить водой с помощью пульверизатора.


Это способствует скорейшему застыванию монтажной пены и улучшает ее сцепление с поверхностью.
Вторая хитрость, которая позволит запенить узкую щель, это специальная насадка с тонким носиком. Сделать ее можно легко своими руками.


Для этого нужно трубочку от баллона пены нагреть с помощью спички, растянуть и разорвать.

В результате получается насадка с узким носиком с помощью которой можно запенить небольшую щель.
Третья хитрость, которая позволит запенить большое отверстие, это послойное нанесение пены c небольшим увлажнением.

Для того, чтобы сократить время между нанесением слоев до 10 минут, необходимо каждый слой немного увлажнять водой из пульверизатора.
Четвертая хитрость, которая поможет запенить щель в труднодоступном месте, это удлинение насадки с помощью гибкой трубочки от капельницы.

Перед началом работы трубка от капельницы надевается на стандартную трубочку от баллона.

Если необходимо запенить щель на потолке можно один конец трубки закрепить, например, на палке. Тогда добраться до труднодоступной щели будет проще.
Кроме того, при работе с монтажной пеной в труднодоступных местах нужно обязательно контролировать расположение баллона в пространстве. Он должен быть дном вверх. Только при таком расположении газ будет выталкивать пену из баллона. Если этим правилом пренебречь, то газ выйдет, а пена останется внутри баллона.
Пятая хитрость, которая применима не только к монтажной пене, но и ко всем строительным материалам, это соответствие срока годности.

Перед покупкой необходимо обязательно посмотреть срок годности пены, потому что со временем она становится более вязкой и теряет свои свойства.
« 12 идей печек из подручных материалов
Зашиваем дырку на джинсах между ног »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И работать с пеной нужно обязательно в перчатках!
+7
Это не хитрости… Это *азы* для работы. А вот это — * большое отверстие, это послойное нанесение пены c небольшим увлажнением.* — глупость. Лучше максимально забить *большое отверстие* осколками кирпича, бетона и того подобного…