Когда следует сажать чеснок под зиму?

Когда чеснок постоянно растёт на одной и той же гряде, урожайность культуры будет неизменно снижаться. И чтобы этого не произошло, нужно не только ежегодно менять гряды для посадки этой культуры, но также знать, после каких растений чеснок будет полноценно расти и развиваться.

Когда следует сажать чеснок под зиму?

Какие культуры могут быть предшественниками чеснока

Сажать под зиму чеснок следует с последней декады октября по 20-е числа ноября и в соответствии с правилами севооборота, путём чередования различных огородных растений. Это выполняется по ряду причин:

• такое чередование мешает обеднению грунта и одновременно насыщает его полезными компонентами; сохраняется оптимальное количество питательных элементов в почве, поскольку разные растения, посаженные поочерёдно на грядку, добывают питательные вещества из разных слоёв земли (верхних или нижних) и в разных объёмах;

• предотвращается скопление вредителей, возбудителей заболеваний;

• становится меньше сорняков;

• за счёт правильного подхода к выбору гряд с предшествующими культурами экономятся финансы и время, поскольку не понадобятся процедуры по применению удобрений для подкормок и обработке растения от различных вредителей и заболеваний.

Посадку и севооборот озимого чеснока необходимо проводить грамотно, поскольку корни этой культуры забирают нужные ей питательные компоненты из поверхностного слоя земли. В связи с этим чеснок следует посадить после культур с длинными корнями. Такие растения добывают питание в более глубоких слоях грунта.

Когда следует сажать чеснок под зиму?

Когда следует сажать чеснок под зиму?

Чеснок хорошо развивается на грядах, где росли сидераты

При посадке чеснока после возможных предшественников, указанных в таблице, нужно помнить, что все эти овощи весьма истощают землю. К тому же картофель и свёкла, например, могут передать чесноку свои заболевания: фузариоз, нематоду.

Когда следует сажать чеснок под зиму?

Сажая чеснок после свёклы, картофеля, нужно помнить, что они могут передать чесноку свои болезни

Если при посадке чеснока под зиму ответственно отнестись к этому процессу, в следующем сезоне можно получить хороший урожай названной культуры. Главное, правильно выбрать под чеснок гряду с предшественниками.

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024