Электропроводка в квартире своими руками

От автора: «Нахожусь в процессе постройки загородного дома, и дошел до стадии, когда необходимо развести электропроводку по дому. Дом деревянный, поэтому считаю, что проводку необходимо сделать максимально надежно и качественно.»
По внутреннему периметру дома, под потолком будет проходить магистраль из трехжильного провода 3*4 кв.мм. От нее требуется опустить ответвления, под розетки. Будь у меня достаточно времени и упорства, я бы безусловно сделал бы это с помощью скруток с последующей пропайкой. Как-нибудь так:


Но, сделать это качественно, быстро и аккуратно, лично для меня практически не реально. А наемники, во всяком случае, те, что под рукой с паяльником не дружат по определению.
На сегодняшний день данная задача ( ответвление от магистрали)решается следующими способами:

Так называемые «Орешки»

Но три таких орешка для Золушки, над каждой розеткой- решение не изящное. Да и винты, время от времени придется поджимать.
На рынке есть еще подобный девайс.


Магистральный провод и ответвитель соединяется с помощью латунной пластины, провода под давлением загоняются в прорези и изолируются пластиковой крышкой. На мой взгляд, данная приблуда хороша только для слаботочки, хоть они и продаются для проводов совсем не «слаботочного» сечения.

Большинство из опрошенных «электриков» данную задачу решают с помощью клеммников Wago. Основным минусом которых я считаю разрыв магистрали.Фиксация проводов в таких клеммниках осуществляется прижимной пластиной. Не знаю, мне этот способ тоже не пришелся по душе.Пытаясь найти что-нибудь надежное, простое и не слишком громоздкое, у меня родилась следующая идея.

Пропилить болт с помощью ушм диском, с толщиной равной сечению кабеля.

Насадить его на зачищенную магистраль и вставить ответвительный провод.
Стянуть соединение гайкой (возможно самоконтрящейся), желательно с применентем шайб.
На мой взгляд, плюсами данного способа являются: целостность магистрали, маленькие габариты — три штуки, полноценно заизолированные, легко поместятся в маленькую распаечную коробку, да и простота использования тоже, считаю плюсом.
« Главный секрет чистой плиты
10 способов применения диатомита в быту »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какая магистраль? За потолок в деревянном доме? Чему учите? статью в топку
+3
Когда болтовое соединение, изобретенное автором, прослабнет и начнет искрить ЗА потолком (особенно эффектно — за натяжным) — тогда он поймет, что если не можешь с.рать — не мучай жеппу… нет вокруг доступных профессионалов, сам не шаришь в электромонтаже — так хоть умные сайты почитай да форумы соответствующей тематики!
-2
Правильно человек мыслит, все причандалы что продаются на базарах и привезены из-за кордона — НАТУРАЛЬНОЕ ФУФЛО, я лично не советую никому этими устройствами соединять, самозажимами и прочей туфтой. Соединение или ПАЙКОЙ, или БОЛТОВОЕ, другой надёжности НЕТ.