Зеркало с рамкой из дерева своими руками

От автора: «Возникла необходимость разместить зеркало в прихожую. В ТЗ было: зеркало должно быть большим, должна быть розетка для фена и подсветка.»
Само зеркало делал перед новым годом, так что не обращайте внимания, что на фото встречается ёлка =)
Сначала искал готовый вариант, но или не подходил по размерам, дизайну или не было в наличии… Так так опыт рукоделия уже был, девушка предложила сделать самому.


Решено было сделать из дерева. Так как опыта не было, хотел сделать нишу в мебельном щите и туда вклеить зеркало, но опытные люди сказали, что если дерево поведет, то зеркало треснет и предложили сделать рамку на ус и туда вставить зеркало.
Мебельный щит к тому моменту уже был куплен. Взяв погружную пилу, распилил мебельный щит на 4 равные дощечки. Потом каждую с двух сторон запилил под 45 (получилось не очень точно...). Фрезером сделал паз под зеркало и обработал кромку-утоньшение.
На примерке, вроде всё хорошо.


Далее выфрезеровал паз под подсветка и два отверстия под выключатель и розетку.
И все это покрыл акриловой лазурью.


Профили для подсветки купил в Леруа (щит там же). Впрессовывать из было тяжко — пазы четко под размер и впрессовывать пришлось струбцинами.
Каркас зеркала скручен мебельными уголками и саморезами.
В торцах пазов просверлены под углом отверстия под провода (использовал пунп 0.75мм² или 1.5, уже не помню. Под ток подходили 146%). От каждой ленты свой провод. Вместе соединялись в ншви наконечник.
Все силовые линии (к розетке, выключатель и к понижающему адаптеру сделаны ввг-2.5. Соединения внутри зеркала на винтовых зажимах розеток/выключателя.
Само зеркало подключено к проводке пружинными зажимами WAGO.

Проверка работы подсветки
Светодиодные ленты с Али.

И зеркало на месте!
Бюджет:
Щит — 300р, лента — остатки с ремонта, ну наверное -100р, адаптер -500р, профили для лент — 600р, выключатель с розеткой 300р, зеркало ок.1000р, всякая фурнитура -еще рублей на 200.
Итого: около 3000р.Спасибо всем за внимание.
« Меряем продукты столовой ложкой
10 отличных идей для шашлычной площадки »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.