Почему не стоит бурить скважину прямо в подвале дома?!

Каждый хозяин, решивший обустроить скважину на своем участке, решает для себя вопрос ее расположения. Обычно скважину бурят недалеко от дома. Но с недавних пор появилась тенденция обустраивать скважину в подвале дома, считая это более удобным и экономичным вариантом. На самом деле это далеко не так и бурить скважину в подвале дома не стоит.


Первый аргумент против бурения скважины в подвале это — высокая трудоемкость процесса.


Бурение в доме возможно только с помощью малогабаритной буровой установки, которую нужно еще доставить до места. При этом в подвале должно быть достаточно свободного места и необходимая высота потолка. Сам процесс бурения очень грязный. Всю землю, которая достается в процессе бурения придется вывозить из дома, а так же убирать много грязи вокруг.
Второй аргумент против бурения скважины в подвале это — длительность процесса.


Мощность малогабаритной буровой установки ограничена, диаметр и глубина скважины получаются меньше. Даже большой обычный камень может стать проблемой и увеличить сроки бурения. При этом цена за 1 метр бурения скважины будет выше.
Третий аргумент против бурения скважины в подвале это — повышенный уровень шума.

Если скважина оборудована в подвале гул насоса будет слышен постоянно, что может негативно сказаться на здоровье.
Четвертый и самый весомый аргумент против бурения скважины в подвале это- сложность ремонта.

Скважина рано или поздно все равно будет нуждаться в ремонте. Она может заилиться, могут быть проблемы с обсадной трубой или вода может просто пропасть. Тогда потребуется специальное оборудование, применение которого часто просто невозможно. Если ремонт осуществить не получится, тогда единственным решение остается бурение новой скважины. Кроме того скважина нуждается и в периодической профилактике.
В итоге вывод напрашивается сам. Бурение скважины в подвале дома нецелесообразно. И хотя обустроить скважину около дома будет дороже, в перспективе это решение более рационально. Потому что дать гарантию на бесперебойную работу скважины никто не сможет.
« Как прожить на 50 рублей целый день?
17 отличных идей для дачников »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.