Для чего на самом деле нужен ящик под плитой?

Практически никто не использует нижний ящик под духовкой по его прямому назначению. Большинство хранят в нем противни, крышки и другую кухонную утварь.


Оказывается 99 % людей не используют его по назначению.

Горячие блюда на стол

Нижнее отделение кухонной плиты с выдвижным ящиком было спроектировано, чтобы поддерживать оптимальную температуру подачи для уже приготовленных блюд. То есть еда может оставаться в этом ящике теплой в течение продолжительного периода времени. Он так и называется — «согревающий ящик».
Возможно, ты уже замечала, что после использования духовки предметы, которые ты хранишь в нижнем ящике, какое-то время остаются теплыми. Происходит это именно потому, что отсек вбирает в себя тепло. В большинстве случаев эти ящики имеют контроллер влажности, который способствует тому, чтобы постоянно разогреваемая пища не высыхала.


А ведь в нём приготовленная еда не пригорает, не остывает и не теряет свой вкус.
Благодаря тому, что ящик находится под духовкой, он использует тепло от нее, когда она работает, и может применяться для нагревания посуды.

Ведь есть ряд таких блюд, которым просто необходима подогретая тарелка. И знатоки кулинарии не оценят, если вдруг ты «плюхнешь» в холодную тарелку свежий омлет. А для тех, кто до сих пор был не в курсе, — посуда подогревается специально, чтобы пышный омлет не опал.
А еще есть горячие салаты… Им тоже требуется посуда с температурой выше комнатной.
Самый простой способ подогреть тарелки перед подачей — это подержать их в духовке при температуре 80–90 градусов в течение нескольких минут (либо в ящике под духовкой).

Представь такой вариант: ты приготовила суп, вы с детьми поели его, но муж еще не пришел с работы. Вместо того чтобы оставить кастрюлю на плите или поставить ее в холодильник, а потом разогреть суп, можно просто поместить кастрюлю на эту полочку, и суп останется теплым!

Или твой сын никак не хочет оторваться от компьютерной игры, а обед уже в тарелке. Не стоит на него кричать. Дай ему доиграть эти заветные 15–20 минут, а сама поставь тарелку с едой в этот ящик под плитой. Так ты и температуру блюда сохранишь и нервы себе и ребенку сбережешь.
Кроме того, этот отсек прекрасно подойдет для разогрева хлеба, особенно в тех случаях, когда хлеб успел немного зачерстветь.

Самое удивительное, что во всех инструкциях к плитам написано, для чего нужен этот ящик, но никто не использует его по назначению!
К сожалению, нам не удалось найти подтверждения данной теории в руководствах к кухонным плитам на русском языке. В каждом из них он обозначен как «выдвижной ящик», и в каждом из руководств умалчивается, для чего он вообще нужен.

Также хочу обратить твое внимание, что в этом ящике нельзя хранить тряпки, бумагу и прочие легковоспламеняющиеся предметы.
« 18 примеров дизайна, которые украсят любой дом!
7 правил посадки озимого чеснока »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А почему не попробовать? Спасибо за идею.
+2
Глупость несусветная. Как хранили в нем сковородки, так и будем хранить. Ящик должен использоваться на 100%.
+2
Что бы ящик был теплым надо включить духовку. А если я сегодня не выпекаю и не запекаю? Просто для подогрева ее гонять? А оплата газа или электричества?
+1
Век живи — век учись.
+17
Это похоже на фантазии автора. Высота ящика такова, что туда не встанет кастрюля с супом. А если и встанет, то расплескается при задвигании-выдвигании. Кроме того, нерационально раскочегаривать духовку на всю дурь, чтобы держать еду теплой — большая часть тепла уйдет все равно вверх, да и на кухне будет некомфортная жара. Проще и быстрее подогреть еду обычным способом. Если её часами томить под раскаленной духовкой, ожидая загулявшего мужа — всё прокиснет к чертовой матери.
+4
Согласна на все 100%. у меня высота этого ящика 15см, что в него поставишь кроме противней и сковородок?
-1
И не знал ))) Благодарю, Любушка ***
0
Открытие для меня, однако…