5 вещей из старого свитера своими руками

Bот это да! Не спешите выбрасывать старый свитер — это же огромное поле для творчества! Нитки, ножницы, пара стежков — и перед вами новая и очень нужная вещь.


Подушка в виде бутона розы



Вам понадобятся:
готовая диванная подушка круглой формы; тонкий трикотажный свитер ягодных оттенков; иголка с ниткой (или клеевой пистолет); ножницы.
Инструкция
Нарежьте трикотаж на тонкие полоски (шириной около 2,5 см). Они должны быть максимально длинными.
Положите готовую подушку на колени. Лучше, если вы сразу приобретите изделие круглой формы. У квадратной вам придется подшивать углы.


Сверните небольшой участок трикотажной полоски в подобие бутона и пришейте его к центру подушки. Продолжайте наматывать полоску на бутон, время от времени закрепляя ее у основания несколькими стежками. Если вы не любите шить или процесс кажется вам слишком утомительным, воспользуйтесь клеевым пистолетом.Наматывайте полоски до тех пор, пока вся поверхность подушки не будет закрыта гигантским цветком. Если тыльная часть подушки вас устраивает по виду, вы можете завершить работу. По желанию можно прикрыть наволочку отрезом трикотажа все от того же свитера.

Ароматические саше


Вам понадобятся:
сухая лаванда; эфирное масло лаванды; рис; старый трикотажный свитер; иголка; нитка; ножницы.
Инструкция
Для изготовления саше выберите свитер с очень мелкой вязкой, чтобы рис и частицы сухой травы не могли высыпаться из отверстий между петлями.
Для каждого саше вам понадобятся две заготовки ткани размером 10х10 см. Сшейте из них мешочек, соединив их с трех сторон. Одну пока оставьте свободной.
Проще всего делать саше из рукавов — эта часть изделия уже соединена с двух сторон.
Перейдем к изготовлению наполнителя. Насыпьте стакан риса в глубокую тарелку. Добавьте к нему сухие цветки лаванды и несколько капель эфирного масла.Наполните мешочек полученной смесью и обработайте свободный край ниткой с иголкой. Саше будет источать приятный аромат в течение как минимум 2−3 месяцев. Время от времени разминайте рис руками, чтобы сделать его сильнее.

Повязка на голову


Вам понадобятся:
свитер мелкой вязки; нитки; ножницы; швейная машинка; бусины или другой декор.
Инструкция:
Выберите максимально неизношенный участок свитера в области резинки.Отмерьте полоску шириной около 20 см и шириной, в два раза превышающей окружность вашей головы. Из этой заготовки мы будем делать саму повязку.
Вырежьте из трикотажа еще две овальные полоски размером 7х30 см. Они нужны для изготовления декора.
Сложите основную заготовку напополам и прострочите линию стыка на швейной машинке. Выверните заготовку наизнанку, соедините боковые части повязки и пришейте их друг к другу.

Теперь приступим к изготовлению «роз». Сложите полоски напополам, прошейте место соединения крупными стежками, а затем задрапируйте ткань, потянув за нитку. Создайте из полоски подобие розового бутона. В центре цветка разместите несколько бусин выбранного цвета. Пришейте бутоны к повязке.

Мягкий пуф


Вам понадобятся:
старый свитер; нитки; иголки; плотная хлопковая ткань такого же цвета, как и свитер; наполнитель для подушек (синтепон или любые синтетические волокна).
Инструкция:
Выверните свитер наизнанку и отрежьте у него рукава максимально близко ко шву. Постарайтесь придать заготовке округлую форму. Обработайте шов нитками в несколько рядов — скорее всего, пуф будет активно эксплуатироваться, поэтому все стежки должны быть крепкими и надежными.
Теперь пройдитесь по всей длине горловины свитера зигзагообразными стежками. Потяните за нитку, что собрать ткань, и закрепите ее край. Эта часть будет располагаться в основании пуфа.

Перейдем к наполнению. Вам необходимо изготовить круглую наволочку из заранее подготовленной плотной ткани. Попробуйте рассчитать окружность будущего изделия, замерив ширину свитера.Вырежьте из ткани заготовку, прострочите ее края, оставив небольшое отверстие для руки. Набейте подушку выбранным материалом как можно плотнее. Разровняйте набивку руками, придав изделию форму слегка приплюснутого шара.После того как подушка будет полностью готова, наденьте на нее заготовку из свитера и стяните ее нижнюю часть (в области резинки) нитками — так же, как вы поступили с горловиной изделия. Ваш пуф готов!

Теплые носки


Вам понадобятся:
старый свитер с длинными рукавами; ножницы; швейная машинка; нитки.
Инструкция:
Отрежьте от свитера рукава. Длину вы можете выбрать по своему усмотрению в зависимости от того, каким вы хотите видеть готовое изделие.
Выверните заготовку наизнанку и придайте носовой части форму овала — так, чтобы будущие носки удобно сидели на ноге.Пришейте края заготовки друг к другу вручную или с помощью швейной машинки. Выверните носки и наслаждайтесь проделанной работой!
« 7 способов использования алюминиевой фольги
Самые необычные и креативные вещи »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.