7 вещей, которые ни в коем случае нельзя оставлять в машине!

Bот это да! Забывчивость может сослужить вам плохую службу и стать причиной порчи или пожара в вашей машине! Проверьте, не хранится ли в ней один из этих предметов!


Бутылка с водой

МЧС предупреждает: пластиковая бутылка с водой может стать причиной пожара в машине. Действуя как линза, вода сужает солнечные лучи, концентрируя их на одной точке. Температура в ее центре может достигать 120 градусов — этого достаточно, чтобы обивка сидения и пластик в машине начали плавиться.
Кроме этого, при повышенной температуре воздуха (а в солнечные дни она внутри машины может подниматься до 48 градусов) пластик выделяет в воду BPA (бисфенол А) — химическое вещество, в больших количествах вызывающее ряд неблагоприятных изменений в организме (задержку в развитии, онкологические заболевания, включая рак простаты и яичников).

Присоска

Прозрачные присоски используются для фиксации на лобовом стекле некоторых автомобильных гаджетов. Если вовремя не снять аксессуар и оставить его под солнцем, он также как и бутылка с водой может преломить лучи и спровоцировать в машине пожар.


Оптика

Это более чем очевидно. Медицинские очки, еще и без чехла, нельзя оставлять в машине — даже на короткое время. Как показывают практические опыты, под прицельным солнечным лучом, пропущенным через линзу, внутренняя обивка автомобиля начинает тлеть уже через несколько минут.

Йогурт…и любые другие кисломолочные продукты.

Под воздействием высоких температур кислое молоко начинает активно «пыхтеть». Накопление газов в упаковке может привести к взрыву. Опасности он не представляет, но оттирать салон от брызг вам придется долго — а от ароматов и вовсе без профессиональной чистки у вас избавиться не получится.

Конфеты-драже

При температуре воздуха свыше 30 градусов разноцветные леденцы начинают быстро плавиться. Если вы забыли в машине открытую упаковку конфет, будьте готовы к тому, что салон автомобиля украсят радужные пятна. Оттереть такие непросто.
По словам подстрадавших, следы от красителей, которые добавляют в конфеты, не удаляет даже химчистка.


Косметика

Не храните в машине декоративную косметику — если только не планируете с ней попрощаться. С жарой она не дружит. Под воздействием солнечных лучей помады, блески и туши плавятся и вытекают из тюбика, оставляя плохо выводимые следы на обивке, а тени и пудры меняют свою текстуру, становясь непригодными для использования.

Медицинские препараты

Недаром производители лекарственных препаратов указывают максимальную температуру хранения средств — и она редко превышает 25 °C. В условиях жары лекарства как минимум утрачивают свои полезные свойства, а как максимум — могут стать опасными для использования.
Не рассчитывайте на скоропомощные препараты, которые хранятся в вашей машине «на всякий случай». Скорее всего, они уже не подействуют.

Гаджеты

Гаджеты, работающие от литий-ионного аккумулятора (например, некоторые модели видеорегистраторов) — это бомба замедленного действия. Он плохо переносит высокие температуры и может взорваться. В какой момент это произойдет — неизвестно, поэтому лучше не рискуйте, а забирайте все автомобильные гаджеты с собой.

Аэрозоли

Этот пункт вызывает неоднозначное мнение у экспертов, но, по мнению некоторых из них, баллончик со сжатым воздухом способен взорваться в тот момент, когда температура в машине достигнет 48 градусов — а это возможно, учитывая то, как протекает лето в некоторых регионах нашей страны.

Банковская карта

Выполненная из тонкого пластика банковская карта, оставленная под прямыми солнечными лучами, может начать плавиться. И даже если этого не произойдет, в условиях жары она почти со стопроцентной гарантией размагнитится — а, значит, станет абсолютно бесполезной.
« 5 овощей, которые можно вырастить из обрезков
Идеи поделок из осенних материалов »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ого! Видеорегистратор всегда оставляю в машине, но, правда, убираю в бардачок, а вот присоска, на которой он держится на лобовом стекле как раз прозрачная, но, ребят, нереально же каждый раз ее откреплять-закреплять! Насколько ее хватит тогда???
0
Думаю покрасить ее темным маркером будет достаточно.