6 планировок квартир, от которых лучше отказаться

Поиск новой квартиры — задача невероятно приятная, хотя и нелегкая. Вы уже подыскали жилье, которое кажется идеальным: большой метраж, хороший район, чарующий вид из окна. Но в итоге оказывается, что на таких заветных 100 кв. м больше дискомфорта, чем в прежней маленькой двушке! Всему виной не совсем удачная планировка.


Перед тем как покупать квартиру, обязательно продумай, каким будет ремонт и как ты расставишь мебель. От конечной картинки твоих ожиданий должна зависеть планировка, а не наоборот. Ведь твое жилище должно быть прежде всего уютным, а не просто большим или с высокими потолками. Вот 6 примеров не самых удачных планировок.

Свободная планировка

Квартиры со свободной планировкой сейчас в тренде и стоят дороже обычных. Внутри только несущие бетонные стены или колонны, а всё остальное владелец якобы может сделать по своему усмотрению. Казалось бы, настоящий рай для творчества. Но на самом деле на плане БТИ всегда указано расположение кухни и санузлов, выводов вентиляции, количество комнат.
Любую перепланировку придется согласовывать. А это много времени, денег и нервов. Поэтому, выбирая квартиру, смотри именно в план БТИ, а не на якобы свободную планировку, которую показывает застройщик. К тому же ремонт в такой квартире обойдется очень дорого, ведь все перегородки нужно делать самому.


Мало окон

Естественное освещение в квартире — очень важный момент. Но во многих новостройках на 100 кв. м может быть всего 2 окна. Учти, что площадь окон должна в идеале составлять 1/7 от общей площади жилья, минимальная норма для застройщиков — 1/10. Поэтому в такой квартире должно быть минимум 5 окон стандартного размера.


Очень большие балконы

На первый взгляд, большой балкон — это отличный бонус, ведь его можно присоединить к жилой площади и сделать квартиру просторнее. Но не всегда это возможно.
Чтобы избежать в итоге разочарования и не думать, как отопить холодный огромный балкон, при покупке монолитной или монолитно-кирпичной новостройки стоит обратиться к автору проекта дома или в конструкторское бюро, которое его разрабатывало, чтобы уточнить возможность перепланировки.

Необычные формы

Как же модно в планах и дизайнерских проектах выглядят квартиры с необычными комнатами. Эти замысловатые углы и ниши кажутся глотком свежего воздуха на фоне надоевших квадратных хрущевок. Но чем необычнее, тем на практике неудобнее.
На самом деле ты платишь за острые углы и выступы, которые практически невозможно функционально использовать. Так что на этапе просмотра квартиры подумай, куда можно поместить шкаф, диван и другую объемную мебель. Иногда меньшая площадь может оказаться более выгодной для жизни и ремонта.

Округлости

Наряду с необычными углами в моде округлые дома. В погоне за внешней красотой здания архитекторы порой создают совершенно непригодные для жизни квартиры. В одной из комнат у тебя может быть полукруглая стена. Но такую жилплощадь довольно трудно обставить обычной мебелью. Нужно делать разве что под заказ. Также такую комнату довольно тяжело разделить на зоны или отдельные комнаты.

Один стояк

Если в плане БТИ предусмотрен лишь один стояк, забудь о перепланировке кухни или санузла. Ты не сможешь объединить кухню с коридором или гостиной или обустроить еще одну ванную комнату рядом со спальней. Прекрасно, если в каждую сторону от дверного проема есть свой подвод коммуникаций. В таком случае не придется поднимать уровень пола, чтобы переместить мокрую зону в другую половину квартиры.

Конечно, ты можешь выбирать любую комфортную для себя планировку квартиры. Только думай на будущее, легко ли будет в ней сделать ремонт и уютно обставить. Также всегда внимательно изучай техническую документацию, а лучше — покажи ее толковому инженеру. Ведь многое зависит от технологии постройки и почвы, на которой стоит дом.
Если на территории, где стоит дом, до недавнего времени были болота, не удивляйся постоянной сырости в квартире. Еще один важный момент: земля, на которой стоит дом, не должна быть в аренде.
« 20 необычных способов применения крахмала в быту
Оригинальный способ украсить подоконник »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.