10 вещей, которым не место на кухне

Несмотря на все усилия по наведению безупречной чистоты, многие из нас не могут избавиться от пережитков прошлого, навязанных постсоветским бытом...

Рекламные магниты
Нет ничего плохого в том, чтобы коллекционировать магниты из путешествий. Но зачем же вешать рядом с ними магниты с логотипами компаний и рекламой? Это не сувениры, а полнейшая безвкусица!


«Креативные» кружки с надписями

Кружки с «приколами» выручают тех, у кого нет фантазии для нормального подарка. На всех кухнях есть как минимум один экземпляр этого извращенного остроумия. Если хочешь, чтобы твоя кухня выглядела красивой и ухоженной — спрячь подальше эти пошлые и безвкусные предметы.


Потемневшая губка для посуды

Этот незаменимый предмет постоянно находится в контакте с влагой. Внутри создается идеальная среда для роста бактерий и плесени. Если губка заметно потемнела, значит ей давно пора отправиться в мусорное ведро. Не стоит экономить на чистящих предметах и пользоваться ими, пока они не развалятся. Гигиена на кухне гораздо ценнее!

Набор кухонных ножей

У многих на кухне стоит набор ножей в красивой подставке и который используется меньше, чем наполовину. Даже профессиональным поварам необходимо лишь 3-5 ножей. Советуем оставить в наборе только те ножи, которыми ты всегда пользуешься, а остальные спрятать в ящик.

Груды банок с консервацией

Консервация овощей и фруктов — трудоемкий процесс, который отнимает уйму времени. К тому же еще и бесполезный: в угоду вкусовым качествам гибнут все полезные элементы. Нет смысла забивать кухню до отказа вареньем, огурцами, помидорами, компотами. В консервах остается только клетчатка, поскольку витамины разрушаются в первые минуты термической обработки.
Жаль признавать, но закрутки, которым больше 2-х лет, пора выбрасывать на мусорку. Ведь на следующий год можно сделать новые, а в старых поселятся вредоносные бактерии. Но мы считаем, что всё-таки самый правильный способ заготовки летнего богатства — заморозка.

Одно кухонное полотенце для разных целей

Кухонные полотенца должны быть всегда под рукой и на виду, ведь это вещи первой необходимости. Недопустимо использовать одно и то же полотенце для посуды, рук и плиты. Откажись от махровых полотенец — они быстро загрязняются, дольше сохнут после стирки, поэтому идеальны для бактерий и грибков.

Пакет с пакетами

Этот предмет давно стал постоянным объектом шуток в социальных сетях. Лет 20 назад полиэтиленовые пакеты еще были дефицитом, их хранили, стирали (о, ужас!), сушили, использовали по несколько раз. Казалось бы, пора опомниться, дефицит миновал, больше не надо беречь и стирать эти мерзкие куски полиэтилена.
Но признайся, сейчас на твоей кухне где-то есть пресловутый пакет с пакетами. Будь выше этого — приобрети пару тряпичных сумок с красивым принтом и пользуйся ими во время покупок.

Пластиковые бутылки

Хранение пластиковых бутылок на кухне выдает в тебе неряху. Если у тебя нет планов использовать их для реализации своих творческих идей, то не превращай свою кухню в пункт приема пустой тары. В состав пластиковых бутылок входит фенол. Через 12 часов после открытия бутылки начинается его распад. Как известно, фенол — это ужасный канцероген. Задумайся, стоит ли подвергать себя такой опасности? Долой хлам из кухни!

Контейнеры для пищи

Очень удобно иметь несколько многоразовых контейнеров для хранения и переноски пищи. Но не стоит превращать кухонные шкафы и полки в склад лотков разного размера и предназначения. Достаточно иметь 2 крупных и 2 маленьких контейнера. Также помни, что одноразовые пластиковые емкости нельзя повторно использовать, а сразу, без колебаний выбрасывать.

Использованные палочки для суши

Азиатские блюда еще совсем недавно были для нас диковинкой и редкой роскошью. А теперь любой может заказать себе набор суши с доставкой домой. Жаль, что менталитет накопительства до сих пор заставляет многих мыть одноразовые палочки для еды, чтобы использовать их повторно.
Ты только вдумайся: ведь они же одноразовые! После мытья они остаются сырыми и на них растет плесень. Лучше приобрети многоразовые лакированные палочки и не захламляй кухонное пространство.

Чистая кухня подразумевает не только отсутствие грязи, но также и правильную организацию кухонного пространства. Следуя этим простым хитростям, ты сможешь незаметно разместить много вещей в маленькой кухне и значительно облегчить себе жизнь!
« Как прожить на 100 рублей в день?
15 людей, применивших нестандартное мышление в... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.