Экодекор в интерьере дома

Природные материалы с их разнообразием форм и богатством красок способны удивительным образом преобразить любой интерьер, создать особую атмосферу тепла и уюта.

Экодекор в интерьере дома

Шишки, желуди, орехи и каштаны – все то, что мы так любили собирать в детстве, пригодится нам для творчества. Засушенные листья, ягоды, плоды, сухоцветы – всей этой красоте мы обязательно найдем применение.

Декоративные шары

В качестве основы нам понадобятся заготовки в виде сферы. В любом художественном магазине продаются готовые пенопластовые шары разных размеров. А что делать, если купить такие заготовки не удалось или просто не хочется лишних трат?

Экодекор в интерьере дома

Выход, конечно же, существует, и не один. Сферу можно вырезать из подходящего по толщине упаковочного пенопласта для бытовой техники. Если куски пенопласта слишком тонкие, то их необходимо измельчить, смешать с клеем ПВА и сформировать шар. Еще более простой способ – скомкать газету и обмотать нитками для придания сферической формы. Теннисный мяч, обклеенный бумагой для увеличения объема, также с успехом заменит готовую покупную основу. Как видите, вариантов много – выбирайте наиболее подходящий для вас.

Теперь, когда основа готова и вся природная красота под рукой, даем волю фантазии и, вооружившись клеевым пистолетом, обклеиваем сферу всем, чем вы задумали. При необходимости можно использовать универсальный клей «Момент», но все-таки проще и удобнее работать с горячим клеем в пистолете.

В качестве основного декоративного элемента своих шаров я использовала высушенные плоды шиповника. Их яркая окраска, на мой взгляд, удачно контрастирует с выкрашенными в белый цвет желудями и цветками гортензии в большом шаре. Шар поменьше я украсила теми же плодами шиповника и подкрашенными сушеными плодами шелковицы. Для того чтобы скрыть просветы между элементами, основу можно покрасить в соответствующий тон или заполнить пробелы мхом, сизалем. В кашпо насыпаем камешки или керамзит для устойчивости, верх по желанию декорируем мхом, сеном, сизалем. Осталось только поместить шар в кашпо, зафиксировать клеем и любоваться творением своих рук.

Подсвечники

Кашпо могут пригодиться не только для декоративных шаров. Из них получаются оригинальные подсвечники.

Экодекор в интерьере дома

Для этих целей подойдут цветочные горшки небольших размеров. Сначала нужно определиться со стилем, цветовой гаммой и выбором природного материала для декорирования. Кашпо можно принарядить, покрасив в цвет, выбранный по вкусу. Устанавливаем свечу в центр цветочного горшка, насыпаем в него камушки или керамзит до половины, а сверху укладываем припасенные природные дары – желуди, орехи, каштаны, шишки, ягоды и т.п. По желанию их можно предварительно покрасить, тогда подсвечники будут иметь праздничный вид. Свои подсвечники я декорировала каштанами, покрашенными в серебристый цвет, и ягодами барбариса, которые сохраняют яркую окраску долгое время. Панно из красных веток дерена с ягодами барбариса составило прекрасную компанию подсвечникам в серебристых тонах. Такая нарядная композиция поднимает настроение даже в самую хмурую погоду.

Панно

А как вам идея применения обычных торфяных горшочков в оформлении панно с природными материалами?

Экодекор в интерьере дома

Сделать такое панно очень просто. Вставляем в рамку вырезанный по размеру лист фанеры или ДВП, предварительно окрашенный в нужный цвет. На мой взгляд, белый фон наиболее выигрышный, так как хорошо сочетается с любыми цветами, особенно с яркими. Торфяные горшочки разрезаем вдоль пополам, слегка подкрашиваем их белой краской, промазываем края горячим клеем и быстро приклеиваем к основе панно. Горшки можно украсить дополнительно по своему вкусу. А теперь самое интересное – наполняем наши маленькие кашпо тем, что душа пожелает: веточками, ягодами, листьями, сухоцветами. Особенностью такого панно является то, что составляющие композиции можно менять в зависимости от времени года. Зимой – хвойные ветки, шишки, ягоды барбариса, шиповника; весной – веточки вербы; летом – травы и цветы; а осенью – злаки, листья, плоды физалиса, лунника. Если поместить в торфяные кашпо колбочки с питательным раствором, то живые цветы смогут украшать стену круглый год. Импровизировать можно с любыми природными материалами. Такое необычное панно непременно станет изюминкой любого помещения.

Природа дает нам все необходимое для проявления своей индивидуальности в роли декоратора. И для этого совсем не обязательно иметь какие-то навыки. Оформить небольшой уголок природными дарами под силу каждому. Простые композиции из плодов и ягод, букеты из сухоцветов и злаков смогут занять достойное место в любом интерьере. При этом их составляющие могут быть самыми разными. Главное – подобрать подходящие сочетания, и тогда интерьер может заиграть новыми красками. Желательно подбирать такие составляющие композиции, которые сохраняли бы естественный вид и со временем не теряли своей привлекательности. Даже скромная композиция из физалиса, декоративных тыкв и ягод с букетом сухих злаков будет радовать своими яркими красками не только осенью, но и зимой, и даже весной.

Экспериментируйте, фантазируйте, и пусть чудесные природные дары украшают ваш дом в любое время года.

Оставить комментарий

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024