10 вещей и продуктов, изобретенных весьма необычным образом

Некоторые говорят, что необходимость — мать изобретательства. Но довольно часто вещи создаются совершенно случайно или используются для целей, отличных от первоначального намерения.
Многие из этих продуктов сегодня воспринимаются как должное. Но если бы не один акт изобретательности (или полная случайность), то эти вещи, возможно, никогда бы не появились.

10. Веб-камера



До появления видеочата у людей не было возможности общаться друг с другом в прямом эфире с помощью видео. Все изменилось, когда компьютерщики из Кембриджского университета (University of Cambridge) изобрели веб-камеру. Ее создали не для того, чтобы общаться с друзьями или семьей, а, чтобы следить за кофеваркой.
С помощью этого изобретения люди могли смотреть на экран, чтобы увидеть, есть ли кофе в наличии, а не расходовать свои физические силы, чтобы в этом убедиться. Это также надежный способ узнать, кто из ваших коллег выпил последнюю чашку и не заправил машину. Это касается всех нас!
Поскольку это было в начале 90-х, веб-камера была не идеальной. Так как она могла получать три фотографии в минуту, то они больше напоминали фотоальбом, чем видео. Однако тяга к кофе привела к изобретению того, чем мы все пользуемся сейчас. (Или заклеиваем скотчем. Если так делает Марк Цукерберг, то почему мы не должны так поступать?)

9. Игрушка-пружина



Игрушка-пружина Слинки (Slinky) — воплощение эксцентричной игрушки для детей. Мы все видели объявления об их продаже и хотели заполучить одну. Но что, если мы скажем вам, что Слинки изобрели не для развлекательных целей?
В середине 1940-х годов инженер-механик Ричард Джеймс (Richard James) изобрел Слинки как устройство для контроля движений корабля. В бурном море было нужно, чтобы дорогостоящее оборудование оставалось устойчивым. При разработке продукта Джеймс случайно сбил его с полки и наблюдал, как он «удаляется».
Трудно представить себе эту сцену, не услышав песню из старых рекламных роликов Слинки. «Это Слинки, это Слинки. Это замечательная игрушка для развлечения. Это спиралька, это пружинка. Это развлечение для девочек и мальчиков». Ностальгия.

8. Чесночные узелки



Мы все любим съесть с пиццей пару чесночных узелков, но знаете ли вы, что их изобрели, исключительно для того, чтобы минимизировать отходы? Вместо того, чтобы выбрасывать остатки теста от пиццы, кто-то из Озон-парка (Ozone Park), Квинс, придумал чесночный узелок. Это была просто концепция, но, возможно, мы никогда бы не нашли узелки в каждом магазине пиццы на планете, если бы владельцы магазинов в Квинсе израсходовали все тесто на пиццу.
Тем не менее, найти настоящего изобретателя трудно. Многие владельцы магазинов пиццы сталкивались с подобной проблемой и, по-видимому, идея чесночных узелков пришла к ним в голову одновременно. Это творение является прекрасным примером того, что необходимость является матерью изобретательства.
Признайтесь, вы проголодались? Все эти разговоры о пицце и чесночном хлебе заставят вас добраться до меню на доставку быстрее, чем вы произнесете «чесночные узелки».

7. Парашют


Когда вы думаете о парашюте, вы сразу же связываете его с самолетом. Но что, если мы скажем, что парашют не был изобретен для использования в самолете?
На столетие раньше братьев Райт (Wright Brothers) Луи-Себастьен Ленорман (Louis-Sebastien Lenormand) изобрел парашют и успешно спрыгнул со здания. Идея заключалась в том, чтобы обеспечить спасение от пожара в зданиях. Но почему-то парашют так и не стал популярным.
Только десятилетие спустя, в 1793 году парашют был успешно использован в чрезвычайной ситуации. Жан-Пьер Бланшар (Jean-Pierre Blanchard) спас свою жизнь, когда использовал парашют, чтобы покинуть разорвавшийся воздушный шар.

6. Сэндвич Филе-о-Фиш


Для большинства из нас сэндвич Филе-о-Фиш просто один из многих пунктов в меню Макдональдса. Но появление сэндвича было непохоже на появление любого другого продукта. Лу Грун (Lou Groen), владелец франшизы, придумал этот сэндвич, заметив, что продажи особенно низкие по пятницам. Он знал, что на большей части территории живут католики, которые не едят мясо по пятницам по религиозным соображениям.
Так родился Филе-о-Фиш. Как бы ни было интересно узнать, что нечто популярное было создано совершенно случайно, всегда вдохновляет, когда бизнесмен проявляет изобретательность.

5. Чипсы Flamin’ Hot Cheetos


Ричард Монтанез (Richard Montanez) работал уборщиком в компании Frito-Lay. В рабочее время он подметал полы. Во время перерывов он общался с другими сотрудниками завода.
Изучив оборудование и узнав больше о снеках, производимых фабрикой, Монтанес обнаружил, что нет бренда Cheetos, предназначенного для латиноамериканцев. Во время перерыва уборщик использовал сломанную машину и приготовил читос без сыра. Затем он пошел домой и посыпал их порошком чили.
Он поделился новоиспеченной закуской со своей семьей, которой она очень понравились. Монтанез связался с генеральным директором компании, а остальное – уже история. После своего появления в 1991, Flamin’ Hot Cheetos побили по продажам оригинальные читос с сыром. Теперь уборщик является в компании вице-президентом по продажам. Если это не вдохновляющая история, то мы не знаем, как это назвать!

4. Резиновые пули


Резиновые пули первоначально предназначались для стрельбы по земле. От нее пуля отскочит и ударит нападавшего. Они не были предназначены для нанесения травм, как большинство резиновых пуль сегодня. Вместо этого они должны были вызвать острую боль и стать предупреждением для протестующих.
Резиновые пули впервые использовали против бунтовщиков в Северной Ирландии в 1970-х годах. Мы действительно хотели бы увидеть, как Киану Ривз использует их в фильме «Джон Уик». Часть 3. Было бы здорово увидеть, как пули отскакивают от земли и попадают в ноги его врагов. Это было бы прекрасно для кинематографа.
Жаль, что резиновая пуля так и не была использована по первоначальному назначению, поскольку пуля, не причиняющая травм, звучит как фантастика.

3. Чайный пакетик


Чайный пакетик стал еще одним обычным товаром для дома, который изобрели совершенно случайно. 1908 году американский торговец чаем стал помещать чай в пакетики, а не в обычные коробки. Он делал это, чтобы раздавать пакетики как образцы, надеясь привлечь новых клиентов.
Люди должны были вскрывать пакетики и высыпать чай в чашку. Вместо этого клиенты помещали их в горячую воду, тем самым изменив способ приготовления чая для будущих поколений.
Хотя в США приняли это нововведение, в Великобритании этого не произошло. Недостаток продовольствия во время Второй Мировой Войны также не способствовал росту популярности чайного пакетика, поэтому он не был продуктом для домашнего использования в Великобритании вплоть до 1960-х годов.
Странно обнаружить, что один из самых, на наш взгляд, британских продуктов был на самом деле американским изобретением. Учитывая, что в Великобритании в среднем ежедневно выпивают 165 миллионов чашек чая, можно с уверенностью сказать, что это случайное изобретение было успешным!

2. Футболка


Иногда трудно себе представить, что когда-то не существовало чего-то, что сегодня является самой обычной вещью. Например, нам трудно представить себе мир без футболок. Однако появились они относительно недавно — в 1904 году!
Но не это сделало само изобретение необычным. Футболка была изобретена для холостяков, которые, как предполагалось, мало знают о том, как зашивать вещи, потому что у них нет жен. Остроумность этого маркетингового хода стала одной из причин, сделавшей рубашку без пуговиц настоящим хитом!
Идея о том, что мужчины не способны самостоятельно шить, канула в прошлое. Но это был 1904! Компания Cooper Underwear продавала этот предмет одежды как «холостяцкую майку». Кто бы мог подумать, что такая простая идея выстрелит так далеко?

1. Баллончики Silly String


Когда мы были детьми, мы любили баллончики Silly String, выстреливающие застывающими на воздухе красками. Это было идеальное оружие. На короткое мгновение вы могли почувствовать себя сильным, когда атаковали своих друзей и семью с помощью пенистой струны.
Но что бы вы сказали, если бы узнали, что Silly String на самом деле были изобретены в медицинских целях?
Продукт был создан совместными усилиями химика Роберта П. Кокса (Robert P. Cox) и изобретателя Леонарда А. Фиша (Leonard A. Fish). Баллончик предназначался для распыления жидкой повязки, которая мгновенно затвердеет. Во время испытаний, Фиш заметил, что один распылитель выпускает вещество в виде тонкой ленты. Это воодушевило двоих изобретателей выпустить данный продукт на рынок в качестве игрушки для детей, а конец истории вам известен!
Хотя самой впечатляющей историей появления могут похвастаться чипсы Flamin’ Hot Cheetos, именно Silly String заслуживают первого места. Их применение существенно отличался от первоначального замысла. То, что изобретение задумывалось как медицинский продукт и стало детской игрушкой, совершенно сбивает с толку. Трудно поверить, что такое могло случиться! В каком прекрасном мире мы живем.
« 6 простых лайфхаков с пустыми банками!
27 простых отличных кулинарных лайфхаков »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Чесночные узелки в каждом магазине пиццы на планете? Впервые слышу.
-1
А Вы, простите, с какой планеты?
+3
Чё за бред я прочитал?? Где там случайность??? Всё придумывалось, проектировалось, разрабатывалось и продавалось вполне целенаправленно… и почему все «случайные» изобретения — сплошь америкосовские? Парашют, кстати, тов. Л. да Винчи изобрел, задолго до Ленормана!