10 советов о том, как перенести жару!

Не стоит переживать из-за жары: никакая погода не должна портить вам настроение и жизнь. Сегодня мы поведаем вас о ряде способов, которые позволят вам беспроблемно существовать в самую жаркую пору года.


1. Охладите вашу кровать

После тяжелого, жаркого рабочего дня из душной улицы так приятно сразу сходить в душ, а потом увалиться в чистую и прохладную постель! Однако что делать, если у вас нет кондиционера и кровать такая же жаркая, как и всё вокруг? Решение очень простое: положите постельное белье в холодильник на часик-другой, а потом постелите его и ложитесь отдыхать. Это очень приятно!

2. Избавьтесь от пота



В основном человек потеет под руками и на спине. Однако в самые жаркие и душные дни пот выделяется даже на голове. Капли пота, стекающие вниз со лба по лицу, могут здорово навредить как запаху и внешнему виду, так и настроению на целый день. Чтобы избежать этого, купите обычный антиперспирант и нанесите немного на пробор по линии роста волос.

3. Пейте правильные жидкости

Большинство людей в жару пьют что-нибудь ледяное: воду, соки, кока-колу и так далее. Да, это действительно охлаждает вас, но лишь фантомно, на очень короткое время. В реальности же подобные температурные перепады вредны организму. Наш совет: в самую жару пейте… кофе или (это ещё лучше) горячий чай. Звучит фантастически? А вы никогда не задумывались, почему в таких жарких странах, как Мексика, Египет или на Сицилии местные в самый разгар жары пьют горячий кофе или чай? Потому что горячие напитки на самом деле охлаждают человека сильнее, за счёт усиленного потоотделения. Само собой, эффект также будет более долгим.

4. Используйте бумажные салфетки

Подойдут также влажные салфетки: ими можно стереть пот и временно охладить лицо или руки. Само собой, этот способ нужен лишь в том случае, если рядом нет источника с водой. Если же неподалёку имеется рукомойник, лучше хорошенько умойтесь и подержите руки в холодной воде. Это здорово помогает охладить тело!

5. Правильно носите обувь



Постарайтесь в жаркое время избегать чрезмерно тяжёлой и/или закрытой обуви. Если же этого никак не получается сделать, то посыпьте ноги детской присыпкой. Так они будут меньше зажариваться, потеть и, соответственно, будут меньше влиять на теплообмен всего вашего тела.

6. Используйте алоэ для умывания

По утрам умывайтесь холодной водой с соком алоэ. Это охладит вашу кожу, очистит поры, поддержит мышцы лица в тонусе и зарядит бодростью и позитивом на целый день вперёд!

7. Не забывайте пить воду

Питьевой режим особенно важно соблюдать летом, в сильную жару, когда жидкость из организма вымывается слишком быстро и стремительно. Пейте не менее двух литров воды в день, чтобы комфортно чувствовать себя в жаркую погоду.

8. Одевайтесь по погоде

Лёгкие просторные сарафанчики, майки, шорты, босоножки и шлёпанцы – старайтесь максимально не пренебрегать такой одеждой в летнее время. Она позволит вашим ногам и коже дышать, а следовательно, и охлаждать организм.

9. Не забывайте о правильной косметике

Многие виды косметики, которые вы используете в обычное время, летом могут не подойти или даже навредить. Используйте правильную косметику, рассчитанную как раз на жаркие деньки.

10. Ходите в душ как можно чаще


Принимать прохладный душ летом можно хоть по три-четыре раза за день. Душ подарит лёгкость, свежесть, смоет пыль и грязь тяжёлого дня, охладит тело и заставит его благоухать – в общем, сплошные плюсы. Принимать душ летом – приятнее всего!
При помощи этих простых советов вам будет гораздо легче переносить любую жару. Расскажите друзьям, пускай и они не мучаются!
« 7 способов привести в порядок старую мебель
11 креативных идей для дома своими руками »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за советы. Я ими пользуюсь. А вот охлаждение белья в холодильнике-большая неожиданность