Простой кондиционер своими руками!

Далеко не каждый городской житель, а тем более пенсионер готов потратиться на дорогущий кондиционер. Тем более что пытливые умы Кулибиных в паре с золотыми руками в пустых карманах способны сделать аналог современного кондиционера практически бесплатно.


Завешивание окон внутренними жалюзям, шторами и заклеивание пищевой фольгой, всё это бесполезная трата денег и времени. Оконное стекло на солнце нагревается и работает, как радиатор отопления, который обогревает вашу комнату, а жалюзи, которыми пестрят рекламы создают лишь мрак в квартире и то же нагреваются.
Что бы создать комфортную атмосферу в своей квартире, я придумывал и проверял на собственном опыте простые конструкции самодельных «кондеев».
Первое, что пришло в голову, это завесить дверь в кухню ещё и плотными шторами, потому как основной источник тепла поступает при включении газовой плиты при приготовлении пищи. В ванной, я заматывал в одеяло полотенцесушитель, так как он смонтирован напрямую на горячей трубе. Включал душ с ледяной водой и наполнять ванну. Это дало не большой эффект, и температура снизилась на пару градусов, но создало массу неудобств. В ледяной ванне не очень-то хотелось купаться, а сливать каждый раз воду было не экономно, да и ванна быстро нагревалась до комнатной температуры, к тому же появлялся конденсат и повышалась влажность.Деревянные жалюзи

Тогда я сделал вот такие деревянные жалюзи по размеру окон. Примерно такие же установлены на кораблях в каютах.
Рейки: толщиной в 1 см: шириной 5 см, я закрепил, примерно под 45 градусов на бруски 4Х3 см и повесил их не с внутренней стороны а с наружной. Стекло в комнате стало холодным, так как лучи солнца отражались на достигая стёкол. В комнате было светло в отличие от плотных жалюзей, которые нам предлагают магазины за бешенные деньги. К тому же я мог спокойно открывать окна для проветривания на открывая жалюзи, ведь все окна открываются внутрь помещений, поэтому покупные внутренние жалюзи вам постоянно мешают.
С моими жалюзями температура в комнате упала ещё на 5-7 градусов.
Но и этого мне было мало, я пошёл дальше. Взяв, старый форточный вентилятор, от которого не было никакой пользы, поставил его под стул, на дно картонной коробки поставил противень, для сбора конденсата, в противень установил 4 пластиковые полутора литровые бутылки со льдом, которые лежали у меня в морозилке.
В одной стенке коробки сделал прорезь и установил вентилятор, а противоположную стенку убрал полностью. Всю эту конструкцию накрыл старым одеялом, оставив только со стороны вентилятора, для забора комнатного воздуха и с противоположной стороны для выхода охлаждённого воздуха. Менять бутылки со льдом приходится через 3-4 часа.
Моя конструкция, может быть и не соответствует дизайну кондиционеров за 15 тысяч, которые имеются в продаже, но ни сколько не уступает по эффективности.

Сделать настоящий кондиционер из подручных средств конечно же не получится. Разговор идет о самодельных охладителях воздуха, которые можно рассматривать как временное решение и способ избавиться от жары в комнате.
Гибрид вентилятора и ящика со льдом. Довольно эффективное решение с практически нулевой стоимостью. Для его сборки понадобится не так и много комплектующих: пластиковый или пенопластовый короб, два вентиляционных колена, простой вентилятор типа форточного.
Короб можно изготовить самостоятельно из листов пенопласта или пеноплекса. В крышке под вентилятор прорезается одно отверстие и еще одно-два по бокам (можно и в торцевых стенках короба) для вентколен. Их размер должен обеспечивать плотное соединение. Смотрите, как все просто:

После сборки в короб-охладитель необходимо поместить охлаждающее вещество. Это могут быть большие куски льда, бутылки с замороженной водой или специальные аккумуляторы холода. Последние работают дольше благодаря тому, что они заправлены специальным гелем. После этого можно только включать вентилятор и наслаждаться прохладой.Этот «кондёр», для продвинутых самоделкиных:

Более совершенная и эффективная «модель» потребует больших затрат на комплектующие. Для его сборки потребуется напольный вентилятор — чем больше пропеллер, тем лучше. Еще потребуется медная трубка, 2 гибких пластиковых шланжика, зажимы, аквариумная помпа, герметичная емкость.

Последовательность сборки следующая. Медную трубку закручиваем витками, формируя спираль от внешнего края решетки вентилятора к центру. Важно, чтобы между витками спирали всегда оставались небольшие промежутки для пропускания воздуха. Трубка крепится пластиковыми зажимами к металлической решетке вентилятора. Кончики зажимов обрезаются.
Гибкая пластиковая трубка крепится одним концом к одному из кончиков медной спирали. Соединение фиксируется металлическим зажимом. Аналогичный процесс со второй пластиковой трубкой и вторым концом спирали.
В подготовленную емкость (пластиковый короб, ведро) помещаем небольшой насос (можно из аквариума). Одну пластиковую трубку подсоединяем к насосу, вторую трубку просто опускаем в нашу емкость. Внутрь емкости заливаем воду и подсыпаем лед.
Включаем вентилятор и помпу. Такое устройство способно снизить температуру в помещении на 5−10 градусов.
0
0
« Оригинальные поделки из старых джинсов
Простой пруд своими руками »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Человек для того и проходит ЖИЗНЕННУЮ ШКОЛУ НА ЗЕМЛЕ, дабы НАУЧИТЬСЯ быть НЕЗАВИСИМЫМ ни от кого, выжить в ЛЮБЫХ условиях, для этого ему дан РАССУДОК-СОЗНАНИЕ, но жидобыдло всячески препятствует РАЗВИТИЮ САМОСОЗНАНИЯ человечества и пытается превратить людей в безмозглых послушных рабов.
+2
Сейчас в продаже полно недорогих китайских кондиционеров приемлемого качества. Климат, к сожалению, меняется на глазах и вынуждает разок потратиться.