Как отмыть окна без пятен и разводов?

Bот это да! Чтобы окна блестели от чистоты, нужно немного – правильный инвентарь, хорошее моющее средство и небольшие хитрости, которые были известны еще нашим бабушкам.


ШАГ 1: МОЕМ РАМЫ
Прежде чем приступать к мытью стекол, нужно привести в порядок рамы. Всегда начинайте с наружной части окна.
Налейте в удобную емкость чистую теплую воду и удалите со стекла и оконного переплета грязь и пыль. Используйте салфетку, чистую тряпочку или телескопическую швабру с мягким валиком.
Меняйте воду как можно чаще. Если окно сильно загрязнено, добавьте в воду немного мыла или геля для мытья посуды – такая обработка не навредит ни дереву, ни пластику.
От агрессивной бытовой химии уплотнители могут испортиться, а пластик – пожелтеть. Соду использовать тоже нежелательно, как и другие абразивы – они могут поцарапать стекло и разъесть краску на оконном профиле.
ШАГ 2: УДАЛЯЕМ ПЯТНА
Каким бы дорогостоящим ни был стеклопакет, пластиковые рамы со временем желтеют. Их можно отбелить с помощью кальцинированной соды или стирального порошка. В литре воды растворяют по одному стакану средства, наносят на поверхность и оставляют на несколько часов, а затем тщательно промывают окна.
Пластик хорошо переносит контакт с изопропанолом, метанолом, этанолом и прочими спиртами. Ацетон же использовать нельзя – он способен повредить покрытие.
В специализированных магазинах можно также приобрети отбеливающие салфетки для ухода за оргтехникой. Они пропитаны особым раствором, не повреждающим поверхность, но быстро возвращающим рамам первоначальный цвет.
Пятна от клея удаляют с помощью растительного масла. Остатки цемента размачивают водой из пульверизатора и аккуратно соскребают лезвием или смывают растворителем. Пятна от краски на водной основе сначала разогревают горячей струей воздуха (можно использовать обычный фен), а затем промывают теплым мыльным раствором.
ШАГ 3: ЧИСТИМ ТРУДНОДОСТУПНЫЕ МЕСТА
Даже если рамы уже выглядят чистыми, в пространстве между створками и углах наверняка скопилась пыль и грязь, которую сложно вымыть обычной салфеткой или скребком.
Спрессованные загрязнения можно удалить с помощью зубочисток, ножа или ватных палочек. Затем поверхность очищают бумажным полотенцем и промывают обычным способом.



ШАГ 4: МОЕМ СТЕКЛА
Для финишной мойки стекол используют специальные пенящиеся спреи, раствор уксуса или нашатырного спирта.
Стеклоочистители быстро очищают поверхность окна, практически не оставляя никаких следов. Но ими не рекомендуется пользоваться в солнечную или ветреную погоду. Потоки воздуха и солнечные лучи способствуют быстрому высыханию средства.
Вы просто не успеете удалить остатки стеклоочистителя, и они осядут на стекле в виде сероватых разводов.
Уксусная вода – самое доступное и экономичное домашнее средство, востребованное многими хозяйками. Чтобы приготовить раствор, добавьте несколько столовых ложек 9%-ного уксуса в литр чистой воды. Уксусная вода придает невероятный блеск стеклу и очищает его до скрипа.
Хитрость: перед полировкой наденьте на руки перчатки из нетканого материала – это поможет исключить появление на стекле случайных пятен от пальцев.
Аналогичным эффектом обладает нашатырный спирт. 100 мл средства растворяют в 4 л чистой воды и промывают им окно. При желании можно добавить в раствор небольшое количество синьки – буквально несколько капель. Она придает стеклу приятное голубоватое сияние.
Хитрость: вытирая стекло насухо, изнутри двигайтесь горизонтально, а снаружи вертикально – так на окне не останется разводов.
После окончания работы окно необходимо отполировать. Это можно сделать с помощью тряпочки из безворсовой ткани (например, льяной) или воспользоваться опытом наших мам и бабушек, протерев стекло смятыми газетами или старыми колготками. После такой полировки окно будет сверкать чистотой, а от моющих средств не останется и следа.
А чтобы эффект от мытья сохранился надолго, обработайте наружную часть окна антистатиком – так на него будет меньше оседать грязь.
« 22 удивительных лайфхака для кухни!
10 советов по наведению порядка от самой... »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А от антистатика пятен небудет?
+1
Не мыть окна под прямыми лучами солнца, клей отмывается растительным маслом. Вот и вся полезная информация. Остальное чтиво для убийства времени.
0
Как утверждает капитан Америка (и тут я с ним согласен, хотя и далеко не поклонник америкосовских персонажей), чтобы окна блестели от чистоты — нужны окна и чистота. А вовсе не правильный инвентарь, хорошее моющее средство и небольшие хитрости, которые были известны еще вашим бабушкам…