Березовый деготь - натуральная защита от всех вредителей!

Разнообразные вредители — самая большая головная боль дачников и огородников в летний сезон. Конечно же, сейчас придумали массу средств, которые помогают бороться с надоедливыми насекомыми, но всё это яды и химия. Все они портят качество урожая, а нам ведь хочется, чтобы всё было натуральное и максимально полезное.
Так что же делать? Как избавиться от вредителей без химикатов?


Березовый деготь от вредителейБерезовый деготь обладает массой полезных свойств: антисептические, противопаразитные и противомикробные. Благодаря этому его широко применяют в медицине и косметологии. Но сегодня мы поговорим о том, почему березовый деготь — незаменимый помощник каждого огородника и садовода.
По сути, это биологический репеллент и инсектицид, который воздействует на множество вредителей сада и огорода. Давай же выясним, на каких именно.

Колорадский жук

Березовый деготь обладает очень специфичным ароматом, именно благодаря запаху, он и отпугивает большинство насекомых. Боится этого и надоедливый, прожорливый колорадский жук. Чтобы избавиться от него, раствори в 10 литрах воды половину бруска хозяйственного мыла, а после добавь к мыльному раствору 2 ч. ложки дегтя. Этим раствором нужно смочить картофельные листья, а также почву между рядами.
Также можно обработать картофель дегтем перед посадкой: просто окуни картофель в емкость с раствором дегтя (1 ст. ложка на 10 л воды). Этим же раствором можно полить лунки, чтобы уберечь клубни от проволочника.

Капустная муха
Этот паразит знаком каждому огороднику. Несмотря на название, капустная муха вредит не только капусте, но и остальным культурам: редьке, репе, редису, хрену и другим. Личинки этого насекомого — настоящая напасть для этих овощей. Но и тут поможет деготь.
Чтобы защитить растения от паразита и не дать ему отложить яйца, покрой грунт на грядке с капустой опилками, смоченными в дегтярном растворе (1 ст. ложка на 10 л воды). Процедуру нужно провести весной, а после повторить в начале августа.
Капустная муха, бабочки-капустницы и крестоцветные блошки не будут досаждать капусте, если полить ее раствором дегтя. Полив нужно повторить несколько раз.


Тля

Пожалуй, самая прожорливая тварь, с которой только сталкивались огородники. Для нее любая погода хороша, все садоводы знают, насколько быстро она превращает здоровые побеги в нечто совершенно уродливое. Но есть у этой обжоры одно слабое место — она ненавидит запах дегтя. Чтобы избавиться от тли, можно использовать сам деготь или дегтярное мыло.
Измельчи 50 г дегтярного мыла, залей стружку литром кипятка, помешивая жидкость. После полного растворения хлопьев, добавь 5 мл дегтя. Полученную смесь раствори в 20 литрах воды. Перемешай массу, налей в распылитель. Обработай им листья, ветки и стволы деревьев и кустов. Проводи обработку дважды с перерывом в месяц. Раствор подойдет и для деревьев, и для кустов огурцов, малины и капусты.

Муравьи

Муравьи на дачном участке — малоприятное явление. Чтобы отбить у них желание селиться на твоем участке, обмотай стволы деревьев и основания кустарников смоченными в чистом дегте тряпками.
Муравьев, которые живут в огороде, можно спровадить, накапав несколько капель дегтя прямо на муравейник. Запах они этот на дух не переносят, поэтому вскоре покинут участок.

Яблоневая плодожорка

Еще один кошмар садовода. Плодожорка уничтожает урожаи и портит прекрасные сочные плоды. Обработка березовым дегтем поможет спасти яблоки от напасти! Чтобы защитить свои насаждения, можно опрыскать деревья пахучим раствором. Его готовят из 10 литров воды, 2 ч. ложек дегтя и 1/3 бруска хозяйственного мыла. Обработку нужно проводить, когда дерево выпускает бутоны и сразу после цветения.
Еще можно подвесить емкости с дегтярным раствором в кроне деревьев незадолго до начала цветения. Для этого раствора смешай 1 ч. ложку дегтя на 5 л воды. Таким образом ты сможешь защитить свой урожай, причем не только яблони, но и других плодовых деревьев.
Все эти методы уже давно испытаны многими садоводами. Деготь доказал свою эффективность в борьбе с вредителями и используется повсеместно. Благодаря такому простому средству можно избавиться от надоедливых паразитов и получить прекрасный урожай без добавления химии.
« 20 примеров, когда люди сделали дурацкие вещи...
Насадка для дрели из пластиковой бутылки »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В прошлом году пробовала на картошке — не понравилось и не помогло… увы… может не так что-то делала
0
Спасибо за совет.
0
Спасибо.Только очень пахнет.