Как добиться идеальной чистоты сливного бачка унитаза?

Как известно, шестым подвигом Геракла была очистка конюшен царя Авгия, которые до этого не чистились 30 лет. Сегодня мы предлагаем заглянуть туда, куда обычный человек заглядывает не чаще, чем Авгий в свои конюшни.
Посмотри, что творится в сливном бачке унитаза. Согласись, масштаб загрязнений впечатляет! Считаешь, что избавиться от таких отложений известкового налета и ржавчины практически невозможно?


Для начала попробуй очистить сливной бачок унитаза, не извлекая из него механизм. Если загрязнения не очень велики, этот способ может сработать.
ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ
300 г лимонной кислоты
1 л 9%-го уксуса (если загрязнения очень велики)
9 л воды
подходящая емкость для разведения
щетка для посуды
старая зубная щетка
несколько ватных дисков
туалетная бумага
ХОД РАБОТЫ
Спусти всю воду из бачка. Также тебе нужно будет перекрыть подачу воды на время чистки.Сними крышку бачка, для этого тебе сначала понадобится открутить кольцо вокруг кнопки слива.

Внутри бачка, как правило, можно увидеть два механизма. Cлева расположен запорный клапан воды.

Cправа — механизм слива воды. И на внутренней поверхности бачка, и на механизмах видны известковый налет, ржавчина и другие загрязнения.
Разведи 300 г лимонной кислоты в 3 л кипятка до полного ее растворения. После этого доливай теплую воду (можно из крана), чтобы довести температуру раствора до 45–50 градусов.
Важно! Кипяток в бачок заливать не рекомендуется, так как последний может треснуть от резкого перепада температур.Раствор для чистки готов, теперь можно заполнить им весь бачок и полить сливной механизм, верхушка которого остается над поверхностью раствора.
Уже через 15 минут проявляется действие раствора. Известковый налет начинает отслаиваться и уходит на глазах.
Чтобы очистить сливное отверстие, положи на него ватные диски, смоченные в растворе лимонной кислоты.
Чтобы убрать загрязнения на стенах бачка, которые остались выше уровня воды, покрой их туалетной бумагой, смоченной в растворе лимонной кислоты.
Закрой бачок от унитаза крышкой и оставь раствор работать на 6–8 часов, лучше на всю ночь.Через 8 часов удали всю туалетную бумагу, ватные диски и приступай к чистке этим же раствором.Используй щетку для посуды или старую зубную щетку.
Когда всё очищено, спусти грязную воду и открой кран подачи воды, чтобы бачок вновь наполнился чистой водой. Если загрязнения не очень велики, этого должно хватить.Как видно на фото, идеального результата добиться не получилось. Больше всего загрязнений осталось на механизме спуска воды.
Поэтому продолжай чистку. На этот раз вместо лимонной кислоты используй уксус.Подогрей его до 40–50 градусов.Спусти воду и в процессе наполнения бачка добавь подогретый уксус.Оставь раствор в бачке на 2–3 часа. Уксус разъест налет и ржавчину. После этого повтори процесс очистки.Если полной очистки и на этот раз добиться не получилось, придется извлечь из бачка механизм. Сделать это несложно.Для начала сними механизм слива воды. Для этого его нужно взять за корпус и повернуть против часовой стрелки (влево).
После этого появляется достаточно места, чтобы без труда снять запорный клапан воды. Для этого нужно отвернуть под ним гайку против часовой стрелки (влево).
Очисти отдельно все съемные части.
После окончательной чистки установи все механизмы на место. Делается это в обратном порядке: сначала установи запорный клапан воды, затем механизм слива.Открой кран подачи воды и проверь, чтобы всё было исправно.Как видишь, у нас получилось почти идеально очистить бачок унитаза от загрязнений. Закрой бачок крышкой и закрути кнопку по часовой стрелке (вправо).
Еще раз проверь, как работает слив унитаза.Очистка бачка унитаза прошла успешно, он снова сияет чистотой и может без проблем прослужить тебе еще много лет.
« Как правильно стирать кеды и кроссовки в...
Вот почему мужчинам нельзя бриться женским станком »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Зачем там нужна чистая вода? Я туда наливаю грязную воду из стиральной машинки — экономия.
-1
Спасибо.
+3
Да, бачок чистить следует еженедельно, если ты из него :1- умываешься, 2- чистишь зубы… И не надо задумываться над утомительностью и, главное, бессмысленностью этой процеДУРЫ. НАДО, значит — НАДО делать!
+4
Пару хороших петард и идёшь покупать новый бачок. Совсем чистый.
0
Залить кислотой