Торопим весну - делаем Скворечник!

Весна задерживается? А Вы всё приготовили к её приходу? Ещё не поздно сделать скворечник. При прямых руках — работы на час!
Поехали?
Что получится в результате:

Материал для работы

Традиция требует, чтобы внутренняя жилплощадь скворечника была примерно 15х15 см. Даже научная теория есть на этот счёт.
В реальной жизни скворцы прекрасно выводят скворчат и в посылочном ящике 20х25 см, и в дупле 10х10.
У меня было из чего выбирать, поэтому на столе кусок мебельного щита 20х60 см и обрезок сосновой доски 15х80. Это будут стенки домика. Днище и крышу подберём под конец работы.
Из инструментов нужны пара струбцин (можно и без них, но не хочется), рулетка-карандаш-угольник-линейка, плотницкий нож, ножовка, шуруповёрт и/или дрель с набором бит, тонкое сверло, сверло Фостнера (не обязательно), балеринка (тоже по желанию).
Я собирал скворечник на шурупах. Можно и традиционно, на гвоздях, тогда шуруповёрт не нужен.

Всё начинается с разметки боковин. Чем точнее разметка и распил — тем меньше геморроя при сборке. С другой стороны, ещё ни один скворец не пожаловался на то, что в его домике недостаточно прямые углы.
Боковины будут непрямоугольными, чтобы крыша имела небольшой наклон, для стока воды. В этом «проекте» боковины из доски 14 см, тыл и фасад — из 20см. Можно и наоборот, это не принципиально.
Как распилить доску — не показываю, уж это все знают…

Теперь маленькая хитрость: лицевая и тыльная стенки должны иметь скос, чтобы крыша прилегала к ним без большого зазора. Отмечаем место распила и угол этого скоса по отпиленной боковой стенке — прикладываем боковину к заготовке, выравниваем торцы и по линейке, карандашом…
Пилить придётся наискосок.
Поэтому креплю доску в дровяным козлам: так проще выдерживать угол распила.
И вот, готовые детали: фасад, тыл и две боковины.

Заодно нашёлся подходящий обрезок доски 15х15см.
В фасаде нужно сделать леток.

Традиционный диаметр — 4,5-5 см. Здесь использовалось сверло — балеринка. С тем же успехом отверстие можно высверлить чашечным сверлом, перкой или вообще выдолбить стамеской. Балеринкой быстрее.
Ну вот, готово. Осталось подчистить ножом заусенцы.
Заодно образовалось прикольное деревянное колёсико, в которое так удобно вставлять карандаш, чтобы он не терялся на верстаке.
Ещё один необязательный элемент отделки.
По традиции внутренняя стенка фасада должна быть шершавой — чтобы птицам было проще вылезать из скворечника. Мебельный щит наоборот, гладко отструган, поэтому шуруповёртом и сверлом Фостнера делаем лесенку.
Можно было сделать насечку стамеской или даже топором, как это делалось со времён царя Гороха. Это уже не важно.
Начинается самое интересное.
С наружной стороны фасада закрепляется «крылечко» для скворца, к наружной стороне тыла — брусок, которым скворечник будет крепиться к шесту.
Обственно, сборка
Всегда есть риск, что при завинчивании шурупа (забивке гвоздя) доска треснет. Чем больше диаметр шурупа (гвоздя), тем больше риск. Поэтому я рекомендую при возможности всегда сначала засверливать отверстие тонким сверлом, а уже потом вворачивать в него шуруп.
Самый нудный момент: нужно свести в одно место тыльную стенку, дно и одну из боковин. Причём боковину и тыл нужно выравнивать ещё и по верху. Поэтому нужно сперва выровнять их, скрепить у верхнего края одним шурупом, после чего выравнивать нижнюю часть.
Вот тут и вылезут все огрехи в разметке и распиле.
Когда три первые детали подогнаны, тем же способом ставим вторую боковину.
Возможно, окажется что донце чуть меньше/больше, чем нужно. Придётся чуть-чуть поработать ножом. (стамеской, рубанком — что есть).
После чего остаётся поставить на место фасад…
И сделать из чего попало крышу для домика. Традиционно её делают из куска горбыля с прибитой снизу «пробкой» по внутреннему размеру скворечника — чтобы было проще по осени снять крышу и почистить домик. Горбыля не нашлось, зато были обрезки досок 14 и 20см.
Внутрь — горсть опилок и пучок соломы, «на обзаведение».
Одна консоль, чтоб миром править… Нативная реклама
И, для гарантии, прихватить крышу шурупами. Чтобы ветром не сорвало.
« Как правильно сделать гидроизоляцию пола в...
Жидкость для мытья посуды в унитаз выливать -... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Виват скворечникам!
0
Прекрасно!
0
Для дятлов