Оригинальный способ быстрой разметки грядок!

Эта ценная вещица не раз сгодится в хозяйстве, а в разгар огородного сезона уж тем более. Пытливые умы огородников не дремлют, придумывая всё новые применения для вещей, которым, казалось бы, давно пора на помойку.


Чтобы на грядках был порядок, а редис, чеснок, морковку или, например, лук было прореживать куда проще, воспользуйся нашим советом.
Подготовка грядок под посев — кропотливое и ответственное занятие, ведь от качества проделанной работы зависит всхожесть семян. А как же хозяйкам хочется, чтобы их грядки были точно с картинки: красивые, ровные, щедрые на урожай!
Когда почва под посев готова, самое время делать лунки для будущих семян. А какое наслаждение для садовода, если можно сэкономить немного времени и сделать с десяток лунок одним махом. Для этого простого трюка и сгодятся использованные лотки из-под яиц.


Всё гениальное просто! Для того, чтобы не тратить уйму времени на копание лунок под посев, берешь картонный лоток, прикладываешь выпуклой стороной к земле и надавливаешь, чтобы в почве остались углубления. Повторяешь такой трюк, двигаясь по всей длине грядки.
Осталось лишь посадить семена и ждать первых всходов! Кажется, проще способа подготовить грядки под посев и не сыскать. А если приклеить яичный лоток к старой крышке выдвижного ящика с ручкой на обратной стороне, то подготовка грядок весной превратится в сплошное удовольствие.


Но это далеко не единственный способ использования малопримечательных коробок из-под яиц! Предлагаем твоему вниманию еще несколько простых, но полезных вариантов применения яичных лотков, которые пригодятся и на огороде, и в быту.
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ЯИЧНЫХ ЛОТКОВ
Контейнер под рассаду
Яичные лотки — просто идеальная тара под рассаду! Во-первых, такие емкости занимают мало места и их без труда можно разместить на подоконнике, а во-вторых, во время пересадки из такой емкости вероятность повредить корешки растения и задержать их рост еще на несколько недель сводится к минимуму.
Некоторые огородники пересаживают растения в почву сразу в лотке, отделив ячейки друг от друга. Картон через некоторое время начнет разлагаться, тем самым удобряя почву. А главное — не нужно ни пропалывать, ни мульчировать, а только поливать!

Производство компоста
Картонные коробки из-под яиц сгодятся для производства такого необходимо в огородном деле компоста. А правильно приготовленный компост, как известно, повышает плодородие почвы, улучшает ее структуру и помогает восстановить жизненные силы грунта.
Кормушка для птиц
Если ты из тех добродетелей, которые то и дело подкармливают пернатых в период, когда им не так-то просто отыскать пищу самостоятельно, тогда лотки из-под яиц тебе точно пригодятся. Лоток, веревка и немного лакомств — и птицы сыты, и ты доброе дело сделал.
Материал для поделок
Не огородом единым! Умелые рукодельницы наловчились использовать картонные лотки из-под яиц для изготовления всевозможных поделок. Только взгляни, какая красота!
« Как выбрать правильное сало в магазине или на...
Как выкрутить винт с сорванными шлицами? »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а дальше мы будем их размачивать, лепить котлеты и есть… а что? чем дальше, тем интереснее
0
очень мило!!!
+2
Прикольно