Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Рынок пестрит шелками, бахромой и яркими красками. Разнообразие выбора заводит в тупик, что выбрать: ранфорс, шелк, сатин, жаккард, перкаль, поплин, бязь… Как совместить доступные цены и премиум качество?

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Качественные наборы постельного белья бывают с разным составом ткани. Некоторые производители делают упор на эксклюзивное цветовое решение и забывают, что это не самое главное.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?На какие параметры обратить внимание, чтобы купить постельное белье дешево и не переплачивать?

ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

Если не дорого — только хлопок. Но на рынке постельного белья есть много его вариаций. Чем ткань плотнее и тоньше, тем дороже набор. Хлопок хорошо стирается и не боится кипячения, не электризуется и хорошо разглаживается.

Бязь — плотная ткань с полотняным переплетением нити. Долговечна и неприхотлива в уходе. Выдерживает много стирок, можно смело замачивать и даже применять отбеливатель. Не линяет и не дает усадку. Но ткань немного грубовата, а если в состав ткани добавили синтетическое волокно, в местах плетения образуются катышки.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Поплин — такая же практичная и долговечная ткань, но немного тоньше бязи. Секрет тонкости заключается в особом способе переплетения толстой и тонкой нити. Ткань очень гладкая снаружи, не мнется, немного блестит, создавая эффект роскоши, а по стоимости не намного дороже бязи. Но основной ее недостаток в том, что очень тонкий, некачественный поплин будет просвечивать матрас или подушку.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Сатин — люксовая ткань, которую называют хлопковым шелком. Характеризуется высокой износостойкостью. Снаружи сатин очень приятный наощупь, а изнутри — слегка шероховатый. Не мнется, не скользит и сохраняет первозданный вид после многократных стирок. Единственный недостаток — стоимость. Увы, но за качество надо платить.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Перкаль называют королевской тканью. Внешне она напоминает батист. Отлично подходит для печати сложных рисунков, которые выдерживают более 1000 стирок!

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Ткань с названием «ранфорс» придумали турецкие маркетологи, назвав так хлопковую бязь. Новое слово очень понравилось покупателя, поэтому сейчас ранфорс встречается очень часто. Иногда его называют «улучшенный поплин».

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Ткань долговечная, поэтому очень плотная (иногда плотнее бязи) и в составе допускается не более 20 % синтетических волокон. Благодаря диагональному плетению, ранфорс намного приятней на ощупь, чем бязь, хотя по гладкости в разы уступает сатину.

Жаккард — это не вид ткани, не особый материал волокон, а способ их переплетения. Это могут быть натуральные, и искусственные ткани, но обязательно с с тканым, регулярно повторяющимся рисунком. Натуральный жаккард очень дорогой. Но если в составе есть синтетическое волокно, ткань получается дешевле и в разы прочнее.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Жатка — это общее название рельефной ткани, которая слегка растягивается. Эффект «жатости» создается технологически — нить перекручивается во время плетения. Постельное белье из такой ткани очень стойкое и комфортное в эксплуатации. Но не дешевое. Жатка является тканью, в которую чаще всего подмешивают синтетику.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Натуральные льняные комплекты очень плотные и сильно мнутся. Порвать такую ткань практически невозможно. Еще она обладает антисептическими свойствами. Расцветки всегда однотонные, но цена… Иногда дороже, чем сатин.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Шелк — очень дорогое полотно. И подделывают его, не стесняясь, достаточно часто. Но у ткани много недостатков: она капризная в уходе, выгорает на солнце и очень скользит. Показная роскошь, пожалуй. Чтобы удешевить стоимость, в постельное белье из натурального шелка добавляют хлопковые нити.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Синтетические постельные наборы тоже встречаются. Из достоинств — низкая цена, тонкая ткань, которая не сминается и не требует глажки. В использовании много неудобств. Самым большим является статическое электричество, усадка и недолговечность.

Если ты определился с тканью, учти несколько правил, которые помогут выбрать идеальный комплект для твоей спальни.

КАК ВЫБРАТЬ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ?

Определись с размером (в сантиметрах). Бывают односпальные, полуторные (150 х 210 – 160 х 220), двуспальные (175 х 210 – 200 х 220), евро-размеры или «kingsize» (200 х 220 – 220 х 240). Также могут отличаться размеры наволочек – 50 х 70 или 70 х 70.Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Читай состав на этикетке. Выбирай только натуральную ткань! Не стесняйся помять полотно руками, выставить на просвет и посмотреть на изнанку. Ткань должна быть в меру мягкой и плотной, а не «дубовой» и с характерным скрипом.Однотонные комплекты выглядят проще, стоят дешевле и легче в уходе. Но если выбираешь ткань с рисунком, будь готов что она может полинять. Окраска с лицевой и изнаночной стороны должна быть почти одинаковой. Если на этикетке указана температура стирки 60 градусов и выше, значит, краситель устойчив. Качественное нанесение существует, но это всегда отражается на цене.Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Осмотри швы, они не должны быть грубыми и царапать кожу. Если торчат нити или шов не ровный, лучше поискать другой вариант.Найти магазин дешевого постельного белья в интернете можно. Но как убедиться в качестве? Лучше по старинке, посмотреть и пощупать.Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Понюхай ткань. На производстве, при окрашивании тканей, используют формальдегид. А недобросовестные производители редко придерживаются установленных ГОСТами норм.Для дополнительного удобства и экономии, можешь купить пододеяльник и наволочки, а отдельно приобрести простынь на резинке.

Как выбрать хорошеее постельное белье и не переплачивать?

Не забывай своевременно стирать белье, даже если оно кажется чистым. Регулярно очищай кровать пылесосом и протирай водой с эфирными маслами. Этот способ поможет избавится от домашних паразитов — клопов, которые питаются человеческой кровью и отмершим эпидермисом.

Оставить комментарий

Последние комментарии

margarita8565

когда это при крашении тканей для постельного белья применяли формальдегид??????????????????????????? Если токо щас стали так называемые хозявы

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024