Как избавиться от пыли в доме?

Bот это да! Согласно недавним исследованиям университета Дьюка в США, обыкновенная домашняя пыль может привести к развитию ожирения.
В ней содержатся тысячи различных синтетических и природных молекул, способных нарушить работу эндокринной и пищеварительной систем: они заставляют человека переедать и провоцируют резкий рост жировых клеток.


Впрочем, большинство опасается не столько лишнего веса, сколько аллергии, которую вызывает пыль, или же микробов — как героини проекта TLC «Помешанные на чистоте: Америка», которые посвящают уборке до 17 часов в день. Последний вариант, конечно, для экстремалов, поэтому тем, кто не готов тратить на хлопоты по дому все свое время, достаточно просто придерживаться некоторых правил.
ОТКУДА БЕРЕТСЯ ПЫЛЬ


Одной из главных причин появления в доме пыли служит сам человек и частицы, которые он приносит на одежде и обуви с улицы. Однако даже в законсервированной квартире с наглухо закрытыми окнами и дверьми, в которой никто давно не живет, появляется пыль. Основные ее источники — это разрушение материалов: например, поролоновая обивка мебели распадается через 8-10 лет, и в процессе выделяется огромное количество вредных веществ. Они оседают на полу и любых других поверхностях — полках, шкафах, вазах, картинах. Есть еще и частицы отделочных, строительных, теплоизоляционных материалов, ковры, деревянная обшивка или элементы декора, одежда и текстиль — все это рано или поздно начинает разлагаться, хотя процессы идут так медленно, что невооруженным глазом заметить их невозможно.Пыль создает и сам человек: около 10% домашней пыли — это отмершие микроскопические частички кожи.Животные, разумеется, тоже оставляют свой след, и речь не только о шерсти, которая имеет обыкновение скатываться в комки или прилипать к одежде: они, как и люди, приносят собой пыль с прогулки.
ПРИНЦИПЫ УБОРКИ


Сократить количество пыли не так сложно, если разработать определенные правила и строго их придерживаться.
Во-первых, пылесосить лучше всего как минимум 2 раза в неделю, при этом нужно следить за тем, чтобы фильтр был правильно установлен — иначе пыль просто будет перегоняться с одного места на другое. В идеале запаха пыли в процессе вообще не должно ощущаться, поэтому фильтр стоит менять как можно чаще.
Особенно тщательно пылесосить нужно ковры, мягкую мебель, подстилки домашних животных, а также, если есть специальные насадки, шторы.Во-вторых, по мере возможности стоит раз в несколько дней подметать и мыть полы, не давая большому количеству пыли накапливаться и распространяться по всей квартире. Особенно тщательно это нужно делать в прихожей и коридорах, так как обычно это самые загрязненные места. Полезно будет ввести за правило подметать и мыть небольшой участок непосредственно перед входом в дом — например, лестничную площадку, и менять там коврики хотя бы раз в две недели, чтобы снизить количество пыли, приносимой с улицы.
В-третьих, перед тем как начать одну из еженедельных уборок с пылесосом, рекомендуется поменять постельное белье, поскольку в процессе обязательно взметнется пыль, которая накапливается в пододеяльниках и простынях. Кроме того, если в доме есть животные и им разрешается забираться на кровать, то белье лучше предварительно пропылесосить специальной щеткой или же, наоборот, сняв насадку.Одеяла и подушки также имеют свойство накапливать пыль, поэтому их тоже необходимо менять (стирать или сдавать в чистку) раз в месяц.Диванные подушки и ковры — рекордсмены по впитыванию пыли — нужно выбивать хотя бы раз в несколько месяцев, поскольку даже самый мощный пылесос не справится на сто процентов с глубоким ворсом.
Для протирки пыли лучше всего завести специальную салфетку из микрофибры, поскольку разноцветные метелки с длинной ручкой подходят разве что в качестве реквизита в фильме про горничных. Для эффектной уборки в доме они бесполезны — пыль не поглощается, а просто вздымается и тут же рассеивается по полу и везде вокруг.А вот специальные салфетки из микрофибры разработаны так, чтобы пыль прилипала к ним и после можно было просто промыть её под струей воды.При этом протирать нужно не только мебель, статуэтки и стеклянные поверхности — не стоит забывать про стены, решетки вентиляции, вытяжки, карнизы, широкие листья растений, подоконники. Это звучит как серьезный объем работы, но на самом деле не займет более получаса — если, конечно, речь не идет об уборке в большом загородном доме.
РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

Впрочем, любая хозяйка знает, что бороться с пылью — все равно что с ветряными мельницами: стоит отполировать всю квартиру до блеска, как через пару часов она вновь оседает едва заметным слоем. Поэтому те, кто не переносит любого намека на беспорядок, могут попробовать отвоевать у пыли как можно больше территории — избавиться от так называемых пылесборников. В первую очередь это текстиль — скатерти, ковры, декоративные подушки, матерчатые салфетки, вышивка, тяжелые гардины. Как минимум на кухне вместо традиционных штор можно рассмотреть в качестве варианта римские или рольставни.
Милые сердцу безделушки тоже придется пересмотреть: они существенно замедляют процесс уборки, не говоря уже о том, сколько пыли на них оседает.Статуэтки, вазочки, тарелки на стену, фигурки и прочие элементы декора придется либо совсем упразднить, либо разместить за стеклом или в комнате, куда реже всего заходят домочадцы (но тогда какой смысл во всех этих украшениях?).
Одежда, которая в данный момент не нужна — например, не сезон — лучше всего сложить в контейнер или запаковать в специальный чехол (куртки, пальто, шубы) и убрать подальше: если она висит рядом с той, что постоянно в обиходе, то она будет непременно накапливать пыль. Обувь также лучше хранить в строго отведенном месте и не складывать одну пару на другую.Вообще, все, что не используется, стоит прятать в пластиковые мешки или коробки и убирать подальше — так, если запасное одеяло просто лежит в ящике дивана, то очень скоро оно превратится в самый настоящий мешок, набитый пылью.Все эти правила только кажутся невыполнимыми: на самом деле если превратить их в постоянные ритуалы и уделять им по полчаса-час в день, пыли в доме станет гораздо меньше, а пространства, наоборот, больше.
« 10 бюджетных и необычных идей для ремонта
Как вырастить кресс-салат дома? »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Полезные и нужные советы, спасибо!
0
+++++++