Чем вязание так полезно для здоровья?

Bот это да! Вязание уже давно называют «йогой для мозга», а недавно были проведены исследования, которые доказывают, что положительное влияние вязания на память и психологическое состояние далеко не единственные преимущества популярного вида рукоделия.


Психологи сравнивают вязание с йогой и медитацией, поэтому часто рекомендуют его как метод борьбы со стрессом и депрессией. Размеренная механическая работа крючком или спицами, подсчет петель, приятная на ощупь пряжа и ритмичные движения рук успокаивают и отвлекают от тревожных мыслей.



В новом исследовании, проведенном по инициативе организации «Вязание для мира», говорится о том, что вязание – это отличный способ справиться с болью, бороться с депрессией и высоким артериальным давлением.
В 2012 году исследователи из клиники Mayo обнаружили, что пожилые люди, которые вяжут спицами или крючком имеют меньшую вероятность развития когнитивных нарушений и потери памяти.
В 2007 году исследования из Института сознания и тела Гарвардской медицинской школы показали, что вязание способствует общей релаксации и снижает частоту сердечных сокращений примерно на 11 ударов в минуту.
ЧЕМ ЕЩЕ ПОЛЕЗНО ВЯЗАНИЕ


Снижает чувство страха, тревожности и беспокойства; Позволяет бороться со стрессами и раздражительностью; Помогает отвлечься при хронических болях; Снижает напряжение в мышцах; Отвлекает от чувства одиночества и изоляции; Повышает самооценку и позволяет почувствовать себя нужным и полезным, делая что-то для других;
Вязание – прекрасно подойдет в качестве эмоциональной разрядки после тяжелого рабочего дня. Так что доставайте заброшенные спицы и начните снова вязать. Вы почувствуете себя намного лучше!
« Самые действенные рецепты выведения пятен
10 интересных хобби, о которых вы не знали »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И мелкую моторику
0
Очень любила вязать. Но сейчас не могу — немеют руки.
0
Найдите в интернете тибетскую гормональную гимнастику (она там есть). Все восстановится в организме, и руки тоже.